В Муравленко развивают иппотерапию

15 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году некоммерческая общественная организация «Верный друг» стала победителем президентского грантового конкурса. Почти полмиллиона рублей общественники направят на ремонт помещения, в котором содержат лошадей. Животных муравленковские активисты используют в качестве иппотерапевтов для детей особой заботы.

KOMMEHTAРИЙ: «Будет заменяться здесь пол, опускаться потолок пониже для того, чтобы здесь была более комфортная среда, теплая. Утепляться будут стены, обшиваться. Замена будет оконных блоков. Установка нового освещения, хорошего. Все за счет президентских грантов…»

От содержания лошадей в условиях Крайнего Севера Константина Железнёва многие отговаривали. Оно и понятно. Крупным животным нужны должный уход, корм и кров. Но активист настаивал: занятия по иппотерапии очень нужны детям особой заботы. И окунулся в это дело с головой.

КОНСТАНТИН ЖЕЛЕЗНЁВ, председатель общественной организации «Верный друг»: «Лошадок приобрели 2 года назад. Всё это время содержали за свой счет. Это достаточно трудно в городе. Если бы была сельская местность, можно было бы и сено покосить, и зерно приобрести и тому подобное. Так как город, поэтому и особые трудности сложились».

Активист подал заявку на участие в городском конкурсе на выделение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. И победил. Это позволило приобрести корм для животных в достаточно большом количестве. Воодушевленный поддержкой города, общественник приступил к занятиям с детьми особой заботы. Рома Бакуменко - один из тех, кому посчастливилось побывать на сеансах иппотерапии. Его бабушка Любовь Владимировна отмечает положительную динамику в здоровье мальчика.

ЛЮБОВЬ САНТЬЕВА, бабушка Романа Бакуменко: «Он сейчас так говорить стал хорошо, лучше намного. По телефону мне звонит постоянно. Утром просыпается: привет, бабушка. И я спрашиваю, я ему задаю вопросы, он отвечает. Конечно, это здорово. Я одобряю».

Еще одна победа в конкурсе, но уже всероссийского масштаба - на получение президентского гранта, позволит общественникам отремонтировать конюшню. На полученные средства активисты уже приобрели необходимое оборудование, строительные материалы и приступили к утеплению помещения. После окончания режима самоизоляции организация возобновит занятия с детьми особой заботы.

КОНСТАНТИН ЖЕЛЕЗНЁВ, председатель общественной организации «Верный друг»: «Мы заключили соглашение с Санкт-Петербургской иппотерапевтической организацией, где есть психологи, иппотерапевты, медицинские работники. И педагогические, с педагогическим образованием люди, которые будут под каждого нашего подопечного, ребенка разрабатывать программу занятий».

Кроме этого, общественники планируют организовывать различные конкурсы для муравленковских детей, в которых победителями будут все участники без исключения. А в качестве подарков - наиприятнейшие эмоции от общения с добрейшими в мире животными - лошадьми.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер