168 ямальцев стали «мобильными избирателями» через МФЦ

15 июня 2020

При голосовании по поправкам в Конституцию РФ ямальцы могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Он позволяет заполнить бюллетень за пределами населенного пункта и даже региона, где постоянно прописан.

Чтобы заявить о желании сделать выбор по месту нахождения, а не регистрации, избирателю нужно подать заявление. Сейчас это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или в территориальной избирательной комиссии. С завтрашнего дня, 16 июня, еще и в участковой избирательной комиссии. Любой из этих способов действует только по 21 июня.

Всего по региону через многофункциональные центры подано 168 заявлений о включении в списки голосования по месту фактического нахождения. При этом 138 человек отправляются в другие регионы, остальные проголосуют в других населенных пунктах Ямала, сообщает «Красный Север».

Режим работы МФЦ по всему ЯНАО можно узнать на сайте учреждения во вкладке «Контакты». В воскресенье, 21 июня, принимать заявления будут все подразделения до 14 часов дня.

Процедура в среднем занимает минут десять. В МФЦ нужно прийти в маске и перчатках с документом, удостоверяющим личность. Важно, что паспорта, срок которых истек 1 февраля или позднее, по 15 июля, признаются действительными.

Заявление можно заполнить самому или это сделает специалист. Место, где человек собирается голосовать, он выбирает заранее сам или ему также помогут определиться в МФЦ. 

Через систему электронного межведомственного взаимодействия документ передадут в ГАС «Выборы». Гражданину останется отрывная часть со штампом МФЦ – предъявлять никуда не нужно, в ней содержится лишь справочная информация.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер