Как защитить себя и близких от укусов клещей

15 июня 2020

Пик активности клещей приходится на июнь, следствием их укусов могут стать тяжелые вирусные болезни, прежде всего, клещевой энцефалит. Роскачество дает несколько советов, как предохранить себя и близких от опасности.

Чтобы снять клеща, лучше обратиться в травматологический пункт. Чтобы сделать это самостоятельно, нужно пинцетом или специальными клещевыми плоскогубцами захватывать насекомое — осторожно и ближе к ротовому аппарату, а пинцет держать строго перпендикулярно поверхности кожи. После захвата тело насекомого нужно повернуть вокруг оси и извлечь, место укуса продезинфицировать, а черную точку на месте укуса прижечь йодом.

Не позднее 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации могут провести и серопрофилактику — введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Между тем, вакцинированный человек остается беззащитным перед другими инфекциями; если заметили укус, а клеща не нашли, то через три недели нужно сдать анализ на антитела к боррелиям, предупреждают эксперты.

С одежды клещей можно удалить при помощи клейкой ленты, но смывать их водой бесполезно: они могут выжить в течение трех недель. Клещи не любят жару, но нуждаются в тепле и высокой влажности, поэтому особенно активны после дождя.

Специалисты Роскачества советуют взять с собой на пикник белую простыню. Выбирая место  для отдыха, надо провести ею по траве и посмотреть - стоит ли там оставаться или лучше поискать другую полянку. Даже если к простыне прицепился всего один клещ, надо искать другое место.

Впивается в тело клещ безболезненно, поскольку в его слюне есть анальгетик и «цемент», а на ротовой полости крючки, расположенные против движения, из-за которых его трудно вытащить из кожного покрова.

Клещи любят теплые и влажные места, кроме того, их легче увидеть на светлой одежде. Хороший способ защиты — антиклещевые спреи или лосьоны, но и в этом случае обязательно надо проверять и одежду, и кожу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер