Ипотечные ставки для северян упали

14 июня 2020

С января по апрель жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО взяли около 16 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 40 миллиардов рублей. Это на семь процентов больше, чем за такой же период прошлого года, сообщили в пресс-службе отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

Средневзвешенная ставка за год снизилась на два процента. На Ямале она составляет 8,6%, в Югре – 8,9, на юге Тюменской области – 8,4%. Это самый низкий показатель за все время выдачи ипотечных кредитов.

Интересно, что при этом в апреле зафиксирован значительный спад спроса, сразу на 30%. Такую ситуацию связывают с режимом самоизоляции, удаленным режимом работы банковских офисов, сложностями по регистрации сделок. Сказался и психологический фактор из-за неопределенности ситуации.

Однако в мае и июне рынок начал восстанавливаться. Банки фиксируют повышенный спрос на льготную потеку под 6,5%. Напомним, ее ввели по инициативе Президента РФ Владимира Путина. По данным на начало июня Тюменская область вместе с автономными округами вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству выданных льготных кредитов. В целом в «тюменской матрешке» (разбивки отдельно по области и округам, к сожалению, нет) уже выдано 1,2 тысячи льготных кредитов на общую сумму в 2,8 млрд рублей. При этом поступило свыше 6 тысяч заявок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер