Все поправки доступны на сайте конституция2020.рф

11 июня 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До начала голосования по поправкам в Конституцию остаётся две недели. У муравленковцев ещё есть время, чтобы ознакомиться с изменениями, которые предлагают внести в Основной Закон страны – все они размещены на сайте конституция2020.рф.

В Конституцию планируют внести изменения, которые касаются очень многих важных сфер жизнедеятельности государства – социальной, экологической, научной, добровольческой, защиты суверенитета страны и госполитики.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая д/с «Оленёнок»: «На самом деле многие поколения россиян воспитываются на тех ценностях, которые поддерживает поправка в Конституцию. Это уважение к старшим, это поддержка тех, кто в этом нуждается, это забота друг о друге. И если эти ценности сейчас закрепляются законодательно, на мой взгляд, это здорово, потому что это укрепляет социальные гарантии детей, семей, права родителей, права детей, права старшего поколения на заботу».

По данным социологического исследования абсолютное большинство россиян – 93 процента – знают о голосовании по внесению изменений в Конституцию. По мнению граждан, одной из важных поправок в Основной Закон страны, затрагивающих социальную сферу, является признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России – так считают почти сто процентов опрошенных россиян.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая д/с «Оленёнок»: «Одним из приоритетов данной поправки подчеркивается приоритет ценности детства, подчеркиваются права всех детей, в том числе тех детей, которые остались без попечения родителей в силу разных причин, и государство готово брать на себя ответственность и заботу за этих детей, за их благосостояние, за их развитие, за их успешное будущее как граждан России».

В центре внимания государства семья и будущее детей, их духовное и нравственное воспитание. Сейчас большое внимание  уделяется вопросам демографии, в том числе поддержке семей с детьми. Как отмечают специалисты, поправки в Конституцию закладывают фундамент, на котором вырастет нормативная база, кроме этого они расширяют гарантии государства по отношению к гражданам. Внести поправки, связанные с институтом семьи, в Основной Закон страны планируется в несколько статей.

 

Cтатья 67.1

4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

 

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

    ж1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

 

Статья 114

1. Правительство Российской Федерации:

    в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области... поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

 

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»: «Одним из самых важных и одобряемых блоков в Конституции является блок защиты семейных ценностей. Именно семья и дети являются гарантией будущего нашей страны, и закрепление в Конституции мер социальной поддержки позволяют улучшить демографическую ситуацию в стране, защита института брака мужчины и женщины и воспитание детей в традиционной семье – это тоже очень важно».

Поддерживают жители страны и поправки, касающиеся защиты природы и сохранения уникального природного многообразия. Изменения планируют внести в статью 114 Конституции. Она обязывает правительство принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия, к снижение негативного воздействия на окружающую среду; создание условий для развития системы экологического образования граждан. Также в Основном Законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным. Специалисты сходятся во мнении, что закрепление вопросов экологии в Конституции станет настоящий прорывом в природоохранной деятельности.

Статья 114

1. Правительство Российской Федерации:

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель местного отряда эковолонтёров «Будущее Арктики»: «Это поправка в статью 114, которая нам говорит о деятельности правительства, мы эту статью дополняем таким очень важным изменением, если раньше это была экология, то сегодня это у нас окружающая среда, то есть мы более конкретизируем данное понятие. Плюс к этому мы там говорим о социальной политике, потому что деятельность правительства ориентирована на социальную политику, и тем самым мы эту статью дополняем ещё и образовательными программами, точнее включаем экологическое образование вот именно в систему государственной структуры. Это очень важно».

Внесение поправок в Конституцию по предложению президента Владимира Путина вынесено на всероссийское голосование. Проголосовать можно в течение семи дней с 25 июня по 1 июля включительно. Изменения в Основной Закон страны вступят в силу, если их поддержит большинство граждан, принявших участие в общероссийском голосовании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер