Муравленко готовится к празднованию Дня России

11 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе всё готово к празднованию Дня России. В связи с эпидситуацией большинство мероприятий пройдёт в режиме онлайн, остальные – с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. 12 июня творческие коллективы дадут 5 концертов в разных микрорайонах города.

Даша Титова – волонтёр муравленковского музея. Она – активный участник мероприятий, которые проводятся как в городе, так и в стране. К подготовке к празднованию Дня России подключилась, не задумываясь. Среди множества акций выбрала Всероссийский флешмоб #ОКНАРОССИИ. С 8 по 12 июня каждый житель может украсить свои окна символикой, посвящённой празднику.

ДАША ТИТОВА, волонтёр эколого-краеведческого музея: «Мы живём в России. И Россия – наша Родина. Как бы, можно сказать, что это долг перед Родиной – хотя бы украсить окно – чтобы показать, как мы любим Россию».

Городской музей присоединился и к акции «Россия в объективе». Фотопроект охватывает все регионы страны. В нем может принять участие любой желающий, увлекающийся фотографией. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны в России и о России.

ОКСАНА ПОЛОВКО, экскурсовод эколого-краеведческого музея: «В любых соцсетях. На страничках соцсетей – фотографии любимых мест России. И сделать к ним краткое описание».

В преддверии Дня России в Муравленко активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» также подключились к празднику. В различных частях города волонтёры раздали жителям ленточки-триколор.

– Замечательно, положительно. Жалко, что введён режим самоизоляции. Будем находиться дома. Ну, постараемся детям разукрасить окна, показать, что мы этот праздник чтим, помним.

–  Желаю всем счастья, здоровья, долгих лет жизни. Чтобы это было всегда, мы никогда не забывали своих дедов, прадедов, бабушек, дедушек. Поздравляю всех с наступающим Днем России.

К празднику волонтёры подготовили более тысячи ленточек-триколор.

ТИМУР РАХИМОВ, волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: «Эта акция ко Дню России. Мы проводим её ежегодно. Раздаём всем жителям города ленточки с триколором. Планируем в День России организовать раздачу ленточек волонтёрами».

Активно к празднику подключилась и городская библиотека. Дети и взрослые читают и выкладывают стихи о родине в соцсети «ВКонтакте». Используя хештеги – #РусскоеСлово и #РусскиеРифмы – записывают на камеры смартфонов произведения знаменитых авторов.

КРИСТИНА ЗАГОРОДНОВА: «Загороднова Кристина Андреевна, город Муравленко. Леонид Лапцуй. Взгляните. Взгляните скорей на меня, лечу я на крыльях осеннего дня, по ягельной тундре идёт ледоход, на зимнее стойбище стадо идёт, и песня моя, как вода между льдов, скользит между оленьих боков».

ЕВГЕНИЙ МУШТАЕВ: «Россия, Россия, Россия – нет края на свете красивей. Нет Родины в мире светлей. Россия, Россия, Россия – что может быть сердцу милей».

Накануне Дня России школьники приняли участие в акции «Я гражданин России». Александра Гарькуша рассказала, что сделает для своей страны, когда вырастет. Она разместила обращение в группе второй школы.

АЛЕКСАНДРА ГАРЬКУША: «Я живу на Крайнем Севере. На Ямале. Наш край богат и гостеприимен. Когда я вырасту и получу образование, стану хорошим специалистом в своём деле. Буду жить и приносить пользу своему краю».

Непосредственно 12 июня жители города смогут принять участие во Всероссийской акции по исполнению гимна России. Присоединиться к исполнению гимна страны можно и в соцсетях – в официальных группах городского Дома культуры «Украина».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, художественный руководитель ГДК «Украина»: «Это мероприятие пройдёт в 2 часа через городскую систему оповещения, – так называемые колокола. Вы услышите гимн Российской Федерации. Поэтому все желающие могут подключиться к исполнению главной песни нашей страны».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер