На Ямале стартовал марафон донорства крови

11 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале, как и в других регионах страны, проходит недельный донорский марафон. Он приурочен ко Дню России и Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Акцию поддержали и муравленковцы. Наталья Матюшкина познакомилась с теми, кто безвозмездно жертвует свою кровь ради спасения жизни других.

Сегодня в картотеке отделения переливания крови числится более 800 доноров. 145 из них награждены знаком «Почетный донор России». Это звание присваивается после того, как человек 40 раз сдал кровь или 60 раз - плазму. Но дело не в званиях, доноры отдают частичку себя ради спасения человеческих жизней.

АНДРЕЙ БОЙКО, и. о. заведующего отделением переливания крови: «Донорство — это такой порыв души человека. Не так много найдется людей, которые вот так, ни с того ни с сего, начнут делать подарки. Сдача крови — это своего рода подарок. Для реципиента — это огромная надежда на то, что он останется жив».

Михаил Постольник - частый гость в отделении. У почетного донора редкая группа крови - четвертая положительная.

МИХАИЛ ПОСТОЛЬНИК, почётный донор: «Я работал в МТК, нужна была кровь. Спрашивали, у кого какая есть. Как раз нужна была четвертая положительная. Приехал сюда, первый сдал, потом оказалось, что она из редких. И начал сдавать».

Дефицит крови, по словам врачей, в городе бывает очень редко. Муравленковские медики стараются заранее подготовить резерв.

KOMMEHTAРИЙ: «Плазма у нас должна храниться при температуре -35 градусов в течение трех лет».

Стать донором может только абсолютно здоровый человек. Даже незначительная простуда накладывает на какое-то время запрет на сдачу крови и ее компонентов. Среди обязательных условий - возраст старше 18 лет, отсутствие хронических заболеваний и масса тела более 50 кг.

АНДРЕЙ БОЙКО, и. о. заведующего отделением переливания крови: «Если человек хочет стать донором, он может обратиться к нам в отделение в любой рабочий день и у администратора взять список необходимых процедур, анализов, которые необходимо будет предоставить участковому терапевту по поводу разрешения, наличия или отсутствия у него противопоказаний для донорства».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер