Ямальцы смогут продлить инвалидность заочно

11 июня 2020

С начала введения режима повышенной готовности эксперты уже рассмотрели больше тысячи заявлений от ямальцев с особенностями здоровья.Из них сотням дистанционно установили впервые или продлили группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид», степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Заочная форма позволяет минимизировать контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. Направление на медико-социальную экспертизу и пакет документов пациента готовит и предоставляет медицинское учреждение. Если срок установленного ранее статуса истекает до 1 октября 2020 года, то его автоматически продлят на 6 месяцев. Самому гражданину никуда обращаться не нужно. Все предписания и рекомендации, прописанные в его Индивидуальной программе реабилитации, будут действовать те же полгода.

Никаких заявлений не потребуется и для назначения пенсии или социальных выплат, положенных людям с особым статусом. Выписки из актов освидетельствования специалисты МСЭ сами направят в территориальное отделение Пенсионного фонда, в Фонд социального страхования, внесут в базы данных органов исполнительной власти региона.
Гражданину отправляют документы заказными почтовыми отправлениями с соблюдением требований защиты персональных данных. Если же почтовое отделение закрыто, то бумаги сохранят в учреждении – до лучших времен.

С 9 мая 2020 года действует новая редакция Правил признания лица инвалидом. Теперь детям со злокачественными новообразованиями глаза после операции по удалению глазного яблока категория «ребенок-инвалид» устанавливается до достижения 18-летнего возраста уже при первичном освидетельствовании, как и детям с инсулинзависимым сахарным диабетом.

По вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы, можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ямало-Ненецкому автономному округу» Минтруда России 8-(349-22) 4-15-70 и на сайте 89.gbmse.ru.

Напомним, заочный формат будет действовать до особого распоряжения Минтруда РФ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер