Показатели наркоситуации в округе улучшились

10 июня 2020

На заседании окружной антинаркотической комиссии подвели итоги работы в сфере профилактики наркомании в регионе. Вывод: в целом обстановку можно охарактеризовать как удовлетворительную.

В сравнении с 1 кварталом прошлого ряд показателей наркоситуации улучшились. Так, на 13,4% снизилось число лиц с диагнозом «наркомания», на 13,6% снизилось число лиц, с диагнозом «злоупотребление наркотиками с вредными последствиями», на 33% уменьшилось количество несовершеннолетних лиц, состоящих на наркоучетах. Всего на территории региона 587 человек имеют диагноз «наркомания», диагноз «употребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» - 434.

Летальных исходов, связанных с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами, с начала года не зарегистрировано.С начала года выявлено два преступления, связанных с организацией преступного сообщества, девять преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта. К уголовной ответственности привлечено 66 лиц. Сократилось количество наркопреступлений, совершённых несовершеннолетними – с шести в 2019 до двух в этом году.

Пресечена деятельность четырех отдельных преступных групп, занимавшихся бесконтактным сбытом наркотиков на территории автономного округа через интернет-магазины.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надымском районе.

В ходе совещания органам власти поставлены задачи по совершенствованию системы социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также проведению мероприятий по их мотивированию к прохождению лечения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер