В Муравленко строят тротуары и обустраивают дворы

9 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В наших выпусках мы уже рассказывали о благоустройстве дворовых территорий, которым занимается «Жилищно-энергетическая компания». Кстати, управляющим организациям города этим летом предстоит благоустроить 16 дворовых пространств. По восемь у каждой. На каком этапе находится реконструкция дворов в зоне ответственности «Холдинга Городское хозяйство»?

Работники подрядной организации «Монтажремстрой» работают во дворах домов по улице Украинских Строителей. За многоквартирниками уже проложена пешеходная зона из брусчатки. Теперь работа ведётся непосредственно внутри дворовой территории.

ДМИТРИЙ КОРЕХОВ, мастер по укладке тротуарной плитки: «Сейчас, в данный момент, мы уже произвели демонтаж, монтаж тротуарной плитки в количестве 110 квадратных метров».

Как говорят специалисты, при соблюдении технологии укладки и обслуживания тротуарная плитка может прослужить много лет. Помимо тротуаров строителям предстоит обустроить зоны отдыха.

АНДРЕЙ ГУЗЕНКОВ, инженер ООО «Монтажремстрой»: «Также здесь будут на каждом доме по две зоны отдыха. То есть, скамейки, урны и, соответственно, освещение. Работы закончатся у нас в районе - это у нас по графику, соответственно, мы идём с опережением графика - закончатся примерно 15, 20 июня».

Кроме этого, у 26-го дома на Строителей будет обустроено парковочное место. Оборудовали новую парковку и в районе 27-го дома по переулку Нефтяников. Здесь работает другой подрядчик - ИП «Доценко». Этим летом «Холдинг Городское хозяйство» благоустроит 8 дворовых территорий. Наряду с заменой тротуаров и установкой зон отдыха предусмотрена и замена освещения. По контракту с «Холдингом Городское хозяйство» работы ведут три подрядные организации.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Подрядчики готовы все, «Монтажремстрой» вышел, работает - строителей 20, 26. Остальные подрядчики выходят согласно контрактам - 10, 11 число, 21 июня. Но в любом случае до 20 сентября все работы будут завершены».

Напомним, благоустройство дворовых и общественных территорий включено в программу «Формирование комфортной городской среды». Есть важная составляющая - программа  подразумевает непосредственное участие жильцов домов, в которых идёт обустройство. Сначала предложения собственников, потом проект. В конце 2019 года с жильцами были проведены встречи, на которых они высказали свои пожелания. 

ПАВЕЛ ГОЛИКОВ, житель дома № 87 на ул. Нефтяников: «По улице Нефтяников, 87, предложили расширить парковочную зону, детскую площадку современную дополнить компактную и освещение добавить. Ну и по нашему дому тоже есть проблемка, когда идут дожди, ливневые воды стекают, скапливаются с крыш».

РУСТАМ МУСИН, житель дома № 37 на ул. 70 лет Октября: «Детскую площадку нужно уменьшить в размерах, получается, она компактная будет, и расширить парковку. Так как машины у нас стоят вдоль домов, зимой очистке мешают машины. Также убрать вот эту детскую площадку, потому что она здесь вообще лишняя».

Все работы и окончательные проекты  благоустройства заранее были согласованы с собственниками. Сегодня все задуманное воплощается в жизнь. Также жильцы могут принять участие в контроле качества строительства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер