На Ямале побывало 180 тысяч гостей

9 июня 2020

Ямал вошел в тройку регионов Арктической зоны страны по турпотоку в 2019 году. Первое место – у Мурманской области, второе – у Архангельской. Данные на конференции, посвященной арктическому туризму, представил управляющий директор East Russia, член комиссии Общественного совета при минвостокразвития России Леонид Агафонов.

В частности, в прошлом году Мурманскую область посетила 451 тысяча туристов, Архангельскую – 206 тысяч. На Ямале побывали 180 тысяч гостей. В пятерку регионов вошли Карелия (170 тысяч туристов) и Коми (80 тысяч). В Красноярском крае и на Чукотке гостей было значительно меньше 33 тысячи и 25 тысяч соответственно. В Ненецком автономном округе по итогам 2019 года насчитали 22 тысячи, в Якутии – 5 тысяч. Всего в прошлом году в Арктической зоне страны путешествовали 1,2 миллиона человек. Причем для трети из них поездки были связаны с деловым туризмом.
На данный момент Россия занимает четвертое место в мире по развитию арктического туризма, пишет «Российская газета». В тройке – Норвегия, Исландия и Аляска. Как было сказано на конференции, минвостокразвития России ставит цель в ближайшие 15 лет увеличить количество туристов, посещающих Арктическую зону страны до 3 миллионов.
Несмотря на введенные ограничения, Ямал уже готов к очередному летнему туристическому сезону. Отрасль переориентировалась с зарубежных гостей на внутрирегиональный и межрегиональный туризм.
Составлен список самых интересных туров. Жителям региона и гостям предлагают экскурсии, рыбалку, сплавы, путешествие в горы и этнотуры. Осталось выбрать маршрут, прицениться и дождаться снятия ограничений, введенных из-за угрозы распространения COVID-19. Подробности можно узнать здесь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер