Клик к росту предпринимательства

8 июня 2020

Полностью рабочая версия единой цифровой платформы для малого и среднего бизнеса появится до конца 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития. Ее создание запланировано проектом Общенационального плана действий по восстановлению экономики.

Частично доступ к цифровому ресурсу для бизнеса уже открыт. Для подключения к нему нужна учетная запись на портале госуслуг или регистрация по адресу электронной почты. На платформе представлен пакет сервисов, услуг и мер поддержки МСП. Их перечень периодически пополняется.

«В формате одного окна предприниматель видит все статусы обработки своих заявок, получает уведомления и может задать вопросы организациям поддержки, в илтом числе посредством видеосвязи прямо внутри платформы», - рассказали в минэкономразвития.

Через личный кабинет предприниматели смогут найти данные о закупках (в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ) и подать заявку на участие в них, а также сообщить о желании участвовать в образовательных программах, курсах повышения квалификации. В планах - подключение юридических, бухгалтерских, логистических сервисов.

Основная задача платформы - сэкономить время и силы бизнесу, переведя работу в цифровой формат. Таким образом, предпринимателям не придется бегать по инстанциям, тратить время на поиск информации, разбросанной по разным ресурсам. Все будет собрано на одной площадке. Как поясняют в министерстве, речь идет о создании полноценной экосистемы для бизнеса с соблюдением принципа «одного окна».

Для этого минэкономразвития интегрирует существующие электронные сервисы в каталог платформы. В его создании участвуют минпромторг, минсельхоз, Российский экспортный центр, корпорация МСП, группа компаний ВЭБ и банки.

Ранее в рамках нацпроекта по развитию МСП уже был создан цифровой реестр услуг, которые оказывают организации поддержки МСП и центры «Мой бизнес».

«В этом году планируется завершить аналогичную работу в отношении мер поддержки, оказываемых органами власти, органами местного самоуправления и федеральными институтами развития», - прокомментировали в минэкономразвития.

Нацпрограмма «Цифровая экономика РФ» предусматривает создание до конца 2021 года платформы межведомственного взаимодействия обмена данными между ведомствами и госучреждениями, которая включит нормативные документы и справочную информацию. Это то, чего сейчас не хватает бизнесу.

«Предприниматель, работая на системе ГИС промышленности, используя свои юридические данные, не может выйти в систему минэкономразвития, к примеру, «Мой бизнес», использовать эти возможности. Как раз эти провалы будут ликвидированы, все будет замыкаться в единую цифровую систему взаимодействия, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев. - Надеемся, что система будет работать не только на федеральном, но также на региональном и муниципальном уровнях. Тогда получение всех услуг будет замкнуто в единую систему».


Основная задача платформы - сэкономить время и силы бизнесу, переведя работу в цифровой формат

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер