Стихийные свалки – дело рук человеческих

6 июня 2020
Автор:   Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сейчас в лесополосе и на территории промышленной зоны Муравленко находится больше 30 стихийных свалок, которые наносят вред экологии и могут привести к лесным пожарам. Так совпало, что именно во Всемирный день охраны окружающей среды глава города Александр Подорога и специалисты профильных служб оценили масштабы экологической проблемы. К ним присоединилась и наша съемочная группа.

Эти свалки на обочинах дорог и в лесном массиве Муравленко – как раны на «теле» и пятно на репутации целого города. Сегодня в управлении жилищно-коммунального хозяйства называют больше 30 подобных мест. Два года назад их было больше 70, говорит глава города Александр Подорога. Большие и маленькие – всё это дело рук самих жителей, которые таким образом избавляются от мусора. Причем об экологии они вовсе не задумываются.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Но главная ключевая цель, когда мы говорим об экологии – это экология разума, экология человека – для того чтобы не создавать свалки, с которыми нам приходится бороться. Это дополнительные затраты, весьма существенные, весьма серьезные. И, конечно же, эти деньги нужно направлять на другие благие цели, нежели убирать то, что создано человеком».

Вывески, архивные документы и даже путевые листы с паспортными данными – а ведь по ним легко установить организатора свалки и привлечь его к ответственности. Мы уже рассказывали о том, как случайным образом на видео зафиксировали правонарушение – из грузовика выгружали мусор на территории промышленной зоны. Виновника нашли. Им оказался один из предпринимателей города. Теперь ему грозит крупный штраф.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Гражданам накладываются штрафы в размере от трех до пяти тысяч, должностным лицам – от 20 до 50 тысяч, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – от 40 до 300 тысяч рублей».

Учитывая то, что среди этого хлама много стекол и других отходов, которые могут стать причиной лесного пожара, виновника могут привлечь к ответственности и за нарушение правил пожарной безопасности.

Удивительно другое: некоторые свалки находятся за несколько километров от города. В большинстве своем, это бытовой и крупногабаритный мусор. А ведь выбросить его можно в контейнеры в каждом дворе. И у предпринимателей такая возможность есть под боком. Причем сдать мусор они могут бесплатно.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас есть площадка, куда могут везти бесплатно, которая расположена по улице Строителей на территории одной из баз. Туда можно везти мусор, и его примут практически круглосуточно. Бесплатно можно туда выбросить. Действительно, везут в лес за многие километры, испытывая неудобства, используя свой или привлекая сторонний транспорт».

Против свалок высказываются все жители города. Следят за ситуацией и правоохранители. Тем не менее, оставить мусор в лесу некоторым нарушителям удается. Пример тому – территория лесного массива около дачного товарищества. Предметы обихода говорят о наполняемости свалки.

А между тем ликвидация свалок, созданных человеком, - дело не только затратное, но и трудоёмкое. Два года назад их было больше 70. Только в прошлом году волонтеры собрали и вывезли на полигон больше 900 кубометров мусора. В этом году борьба с таким последствием человеческой безответственности в Муравленко продолжится. Экологические акции с участием работников учреждений и организаций, волонтеров проекта «Будущее Арктики» начнутся в 20-х числах июня. Принять в них участие может любой желающий. Добровольцев ждут в управлениях ЖКХ и муниципального имущества.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер