Первый госэкзамен пройдет 3 июля

6 июня 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Выпускники лицея вместе с учителями и родителями готовятся к единому госэкзамену. В этом году его начало запланировано на 3 июля. В этот день будут сдавать  географию, литературу и информатику. ЕГЭ проведут с соблюдением всех возможных мер безопасности. 

До первого ЕГЭ остаются считанные недели, выпускник Алексей Смагин всё свое время посвящает подготовке к экзаменам. В этом ему помогают учителя и родители. А с выбором профессии Алексей уже определился.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, выпускник многопрофильного лицея: «Я буду сдавать три предмета: русский язык, математику профильную и химию. Собираюсь поступать на направление биотехнологии. Я считаю — это направление будущего, поэтому довольно престижная профессия. Планирую поступать в Санкт-Петербург. Очень привлекает город своей атмосферой. Подготовка проходит усиленно и с учителями, готовлюсь и сам».

В Муравленко пунктом сдачи станет вторая школа. Роспотребнадзор для обеспечения безопасности учащихся разработал специальные правила сдачи единого госэкзамена.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Предполагается, что рассадка в аудитории будет с дистанцией более 1,5 метра. Будет не более 10 человек в аудитории. Предполагается, что будет и масочный режим. Планируем оснастить пункты дезинфицирующими средствами».

29 и 30 июня будет проведен пробный ЕГЭ без учащихся. Специалисты оценят техническое оснащение пункта сдачи. В ходе репетиции учтут и риски возникновения форс-мажорных ситуаций. А перед педагогами стоит другая, не менее важная задача, - настроить выпускников на успех.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка: «Я думаю, все пройдет в штатном режиме. Тут сейчас эмоциональная сторона приобретает значение. Хотелось бы, чтобы ребята не перегорели. Вот этот настрой, очень важный на результат, на хорошее качество выполнения заданий, он может рассеяться с течением времени, а это дорогого стоит, ведь когда человек настроен на победу, он добивается результатов».

В этом году очень много выпускников выбрали в качестве основного экзамена профильную математику. 23 лицеиста заявились на сдачу физики. Предмет не менее сложный. Но ребята и их педагоги уверены: все получится на отлично.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, учитель физики: «Мы проводим повторение по тематическим разделам для того, чтобы у ребят было осознание, что они всё знают. Действительно, у них есть уверенность в своих силах и в том, что они справятся с этой сложностью, которая возникнет на их пути».

ИРИНА САЛАТОВА, учитель математики: «Я уверена в них, что они сдадут! Но, естественно, сдадут на те баллы, на которые работали. Кто как работает, тот то и получит. Здесь не играет роль везение, здесь работают только твой опыт, только твои знания и желание поступить, найти себя. Только это работает».

Выпускникам необходимо вспомнить весь пройденный материал, подучить забытое и, главное, не давать волю волнению.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер