Носить маску нужно на прогулках и при занятиях спортом

5 июня 2020

Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что медицинская маска защищает здорового человека на 80%: при неплотном прилегании нефильтрованный воздух все же проходит через пространство между маской и лицом.

Медицинские маски эффективны, если используются инфицированным человеком, чтобы не заразить окружающих. Надевать медицинскую маску следует при каждом выходе из дома, даже на прогулку или для занятий спортом.

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и бессимптомных форм заболевания стоит рассматривать каждого человека как потенциальный источник инфекции. Медицинские маски препятствуют распространению аэрозоля, образующегося при дыхании и разговоре. Этот аэрозоль может содержать вирус SARS-CoV-2. А при занятиях спортом увеличивается интенсивность дыхания, увеличивается образование аэрозоля, и он распространяется на большие расстояния», - предупредили в Роспотребнадзоре.

Специалисты отметили, что выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и побыть под солнцем очень полезно, и соблюдение мер предосторожности не помешает насладиться прогулками .

«Прогулки и занятия спортом в медицинских масках безопасны для людей. Но если у человека имеются хронические заболевания или противопоказания к занятию спортом, необходимо перед тренировкой проконсультироваться с лечащим врачом», - добавили в ведомстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер