Голосование по Конституции продлится 7 дней

4 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 июля на Ямале, как и по всей стране, пройдет общероссийское голосование по изменениям в Конституцию. Оно продлится 7 дней и начнется уже 25 июня.

В связи с эпидемобстановкой формат претерпевает изменения, при этом процедура становится проще и безопаснее для всех участников. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, избирательная система автономного округа не останавливала свою деятельность.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Основной задачей весь этот период оставалось создание новых и дополнительных возможностей участия граждан в голосовании, и президент об этом говорил».

Ключевое отличие голосования по поправкам в Конституцию - то, что оно продлится неделю. Еще одно новшество - проголосовать можно будет на дому.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Выразить своё мнение к поправкам в Конституцию граждане смогут на протяжении 7 дней, с 25 числа люди смогут начинать голосование.

Голосование на дому, можно не указывать причину, человек подал заявление, и комиссия приезжает. Это позволит избежать очередей и скопления на наших участках непосредственно в день голосования - 1 июля».

Еще один механизм голосования - «Мобильный избиратель». Он предназначен для тех, кто планирует уехать и не сможет проголосовать на своем участке.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Если участник голосования уезжает за пределы округа и не сможет подать заявление о включении, и сможет проголосовать там, куда он прибудет, на территории округа будут работать 2 545 пунктов приема заявлений.

Заявление о прикреплении можно будет подать в любом МФЦ, через территориальную комиссию и через «Госуслуги». Кроме того, с 16 числа в любую участковую избирательную комиссию люди могут прийти и подать заявление».

Ключевой приоритет - безопасность граждан. Потоки избирателей на вход и выход будут разграничены. Будет выдержано социальное дистанцирование.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Все участники - члены избирательных комиссий, наблюдатели, полицейские, журналисты - будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками.

На каждом участке - количество постоянных у нас не изменилось, это 208, плюс дополнительные, - будет установлен температурный контроль, сам участок будет обрабатываться дезинфицирующими средствами. Роспотребнадзор направил рекомендации во все избирательные комиссии для того, чтобы работать по предупреждению заражения и т. д.».

По словам главы Избиркома Ямала, во время подготовки к Общероссийскому голосованию не будет никакой агитации, только информирование граждан через специальные порталы, соцсети и средства массовой информации. Кроме того, будет организована горячая линия окружного Избиркома. На сайте Конституция2020.рф можно детально ознакомиться с текстом правок и процедурой голосования. На вопросы по процедуре также готовы ответить по телефону горячей линии: 8 800 200 00 20.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер