Лекарство от коронавируса может поступить в клиники 11 июня

2 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первые партии российского лекарства от коронавирусной инфекции могут поступить в клиники уже 11 июня. «Авифавир» получил регистрационное удостоверение Минздрава, препарат не предназначен для продажи в аптеках, пациентам больниц будет назначаться бесплатно.

«Авифавир» создан на базе японского «Фавипиравира» – это первый в мире препарат, который одобрен для лечения коронавирусной инфекции. Более ста российских учёных и медиков работали над созданием лекарства, уже завершён первый этап клинических испытаний, эффективность лечения составила около 90 %, отмечают эксперты. 

ВЛАДИМИР ЧУЛАНОВ, заместитель директора Национального исследовательского центра Минздрава РФ: «Первый этап исследований дал очень обнадёживающие результаты, одним из ключевых показателей было время элиминации вирусов. Первый этап исследований показал, что элиминация происходит фактически в два раза быстрее, чем в контрольной группе. То есть в среднем время элиминации составляло около 4 дней, в отличие от контрольной группы, где оно составляло 9 дней».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер