На Ямале завершен прием заявок на первый этап масштабного региональный фотоконкурса «Северяне»

2 июня 2020

Более 3000 снимков поступило для участия фотоконкурсе, посвященном 90-летию округа. В объективах участников фотоконкурса – традиционный колорит и уникальные природные явления, а также города, производства и, конечно, жители округа - северяне.

Фотографы присылали свои работы для участия на протяжении трех месяцев. В географии участников – вся страна: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинская область, республика Башкортостан, Южно-Сахалинск, а также соседние Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ.

Уже 15 июня будут подведены итоги и названы имена победителей первого этапа масштабного фотоконкурса в пяти номинациях – четырех профессиональных и одной любительской.

Для участия в профессиональных номинациях поступило 1277 фоторабот, самая популярная номинация – «Ямал заповедный», для участия прислали 589 снимков. По тематике «Развитие Ямала» присланы 208 фоторабот, «Ямальцы за работой» - 279 фоторабот, «Семьи Ямала» - 201 фоторабота.

Также в рамках конкурса заявлена номинация для любителей мобильной фотосъемки – «Снято на смартфон», на данный момент ведется голосование за лучший снимок мая в сообществе в социальной сети ВКонтакте «СЕВЕРЯНЕ». Вместе с победителями прошлых месяцев он попадет в шорт-лист и будет направлен для выбора победителя жюри. Мобильная фотосъемка оказалась популярна среди участников фотоконкурса – в специальныйальбом сообщества «Северяне» загрузили более 2000 снимков.

Все снимки, передаваемые жюри для оценки, обезличены. Работы будут оцениваться по критериям: общее восприятие, композиция, оригинальность замысла, техника и качество исполнения, художественные достоинства, уникальность и эксклюзивность, эмоциональность.

Призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными призами:

за 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 60 000 рублей, 3 место – 40 000 рублей. Фоторабота победителя номинации «Ямал заповедный» появится на обложке журнала «Ямальский меридиан».

Победитель номинации «Снято на смартфон» будет один, он получит приз в размере 50 000 рублей.

Напомним, первый этап фотоконкурса «Северяне» стартовал 12 марта, работы принимались на портале северяне.рф. В августе начнётся второй этап фотоконкурса, в котором также смогут принять участие профессионалы и любители фотосъемки, и поделиться своим взглядом на Ямал. Так организаторы планируют собрать фотоальбом к 90-летию Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер