У главного музея Ямала появился свой каталог орденов и медалей

2 июня 2020

Музейно-выставочный комплекс имени Ивана Шемановского в Салехарде выпустил первый каталог орденов и медалей, приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Он состоит из трех частей: описания орденов и медалей, информации о юбилейных медалях, выпущенных в послевоенное время, и биографических сведений о награжденных.

Коллекция государственных наград МВК интересна тем, что в неё вошли ордена и медали, которыми были награждены наши земляки — участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Несмотря на малочисленность населения, воины-северяне несли ратную службу в качестве разведчиков, снайперов, лыжников-автоматчиков, пулеметчиков, связистов, саперов, минеров и других специалистов военного дела.

Коллекция государственных наград в главном музее Ямала начала формироваться в послевоенные годы: в 1973 году поступили первые награды — это ордена и медали, принадлежавшие ямальцам. На сегодняшний день коллекция насчитывает более тысячи единиц хранения. Ордена и медали поступали и продолжают поступать в музей в составе мемориальных комплексов от родственников награжденных.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер