Безработным предлагают общественные работы

1 июня 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тем, кто из-за пандемии оказался без работы или под риском увольнения, будут предложены общественные или временные работы — в тех регионах, где это позволит эпидемиологическая ситуация. С таким предложением выступил Минтруд. Вместе с тем Центры занятости уже сейчас предлагают общественные работы тем, кто находится в поиске.

Найти для людей общественное полезное занятие – такие функции, среди прочих, сегодня выполняет городской Центр занятости населения. Только за последние два месяца специалистам удалось трудоустроить почти два десятка муравленковцев. В списке тех, кто ищет постоянный или временный заработок и сейчас состоит на учёте на бирже труда, – 331 человек.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела Центра занятости населения: «Мы сейчас отрабатываем по временным сезонным работам с предприятиями, которые будут работать в сезонный период, – это дорожники и индивидуальные предприниматели, которые выиграли какие-то гранты по благоустройству города».

К общественным работам относится всё, что имеет социально полезную значимость. Это, к примеру, строительство дорог, домов, сбор отходов, озеленение и многое другое. Вместе с подработкой специалисты службы занятости предлагают муравленковцам пройти профессиональное обучение и освоить новую специальность. Обратиться в службу можно даже не выходя из дома.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий инспектор отдела Центра занятости населения: «Мы принимаем граждан исключительно дистанционно. Чтобы встать на учет в Центре занятости, необходимо подать заявление через портал «Работа в России». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Всем, кто ищет работу, нужно заявить о себе, составив резюме на портале «Работа в России». Здесь нужно указать образование, трудовую деятельность, социальный статус. Этим летом на общественные работы во благо родного города планируют трудоустроить и несовершеннолетних. У подростков, как и прежде, появится шанс не только отдохнуть во время каникул, но и получить навыки работника сферы благоустройства города и заработать первые карманные деньги.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер