За организацию свалки грозит крупный штраф

29 мая 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В промышленной и прилегающей к Муравленко лесопарковой зоне силами волонтёров и предприятий города продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. Пока одни выходят на борьбу с уже существующими свалками, другие создают новые.

Совершенно случайно снято видео в промышленной зоне Муравленко на панели номер тринадцать. Здесь 27 мая водитель грузовика выбросил мусор. Видео было передано в соответствующие службы.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Мы выехали на место, обнаружили, что свалка горит. По данному факту было написано заявление в ОМВД с целью установления лиц, на сегодняшний день пока они не установлены. А также обратились в пожарную часть, для того чтобы потушить данный пожар».

Если полицейским удастся установить личность нарушителя экологического законодательства, ему грозит административный штраф.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Для того чтобы утилизировать отходы легально, необходимо обратиться в компанию ООО «Вис Север» по адресу: Губкина, 26, помещение 17. Заключается договор и законно производится вывоз на полигон твердых бытовых отходов.

Также осуществляет прием макулатуры, пластиковой тары и автомобильных шин индивидуальный предприниматель».

Борьба с несанкционированными свалками в Муравленко ведется ежегодно силами волонтёров, добровольцев, сотрудников различных учреждений. В этом году из окружного бюджета выделено семь с половиной миллионов рублей на ликвидацию двух свалок.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «На сегодняшний день у нас 33 несанкционированные свалки остались. Мы подавали документы на участие в окружном конкурсе для предоставления денежных средств на ликвидацию несанкционированных свалок. Буквально на днях получили протокол о том, что наши заявки, две заявки одобрены. Городу Муравленко будут выделены окружные денежные средства на ликвидацию двух из тридцати трех свалок».

Сделать наш город чище и ликвидировать несанкционированные свалки в границах города ежегодно помогают активисты проекта «Будущее Арктики». Благодаря работе волонтёров только за прошлый год в лесах и промышленной зоне Муравленко собрано почти девятьсот кубометров мусора.  

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «В этом году мы планируем приступить к работе 15 июня. Работы будут продолжены, у нас в городе ещё остались несанкционированные свалки, которые попали в общий реестр, наш городской, несанкционированных свалок».

Волонтёры проекта «Будущее Арктики» - это люди разных возрастов, профессий и взглядов на жизнь, но всех объединяет стремление сделать ямальские города чище.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «У нас волонтёр - это сезонное явление. Я надеюсь, если, как в прошлом году, к нам активно подключатся жители нашего города, хочу заметить, что в прошлом году более 50 человек принимало участие в наших акциях экологических, то было бы замечательно, то есть мы очень сильно рады этому».

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Присоединиться к волонтёрскому движению и стать частью большой экосемьи может каждый. Для этого достаточно заявить об этом на страничке проекта в соцсети «ВКонтакте». К отряду волонтёров в этом году решила присоединиться и я. Ну а если вы стали свидетелем того, как кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте, сообщить об этом можно также в соцсетях или в управление ЖКХ. Желательно снять нарушителя на телефон».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер