«Призвание - помогать людям»

29 мая 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника компания «Муравленко Медиа» совместно с городской больницей запускает рубрику «Призвание - помогать людям», в которой расскажем обо всех отделениях больницы. Первыми героями рубрики стали те, кто заботится о женском здоровье.

Рамиля Азнабаева — медицинская сестра высшей категории с большим стажем и опытом работы. Уже в детстве она хотела быть медиком. После окончания Салаватского медучилища по распределению попала в фельдшерско-акушерский пункт, а спустя три года приехала в Муравленко.

РАМИЛЯ АЗНАБАЕВА, медицинская сестра: «27 сентября 1991 года как я переступила порог, так и работаю здесь по сей день. Очень многое за это время изменилось, стало уже намного легче работать. Раньше было все многоразовое: инструменты, шприцы. Всё приходилось самим стерилизовать, обрабатывать. Теперь у нас все централизовано, есть ЦСО, есть одноразовые шприцы и инструменты».

Гинекологическое отделение городской больницы было образовано почти 30 лет назад. Сегодня оно рассчитано на 35 коек. Для диагностики и лечения патологий используют инновационные методики и современное оборудование. Это позволяет проводить сложнейшие операции с минимальным травматизмом для пациентов. Свое здоровье они доверяют квалифицированным врачам, работающим под чутким руководством заведующего отделения Андрея Чаунина, за плечами которого огромный опыт в акушерстве и гинекологии.

АНДРЕЙ ЧАУНИН, заведующий гинекологическим отделением: «Профиль наших пациенток самый различный – от плановых до неотложных. Делаем практически все манипуляции, операции. У нас минимальное количество пациенток, которые отправляются на более высокий уровень, в перинатальный центр. Преобладают операции лапароскопические. Эти доступы считаются косметическими, что для женщины немаловажно, они более щадящие».

Старшая медицинская сестра Оксана Мирошникова приехала в Муравленко 8 лет назад из Волгограда, где работала в реанимации и отделении эндоскопии. Говорит, уважение и взаимопомощь между коллегами, объединенными чутким и сострадательным отношением к пациентам, способствует эффективности лечения.

ОКСАНА МИРОШНИКОВА, старшая медицинская сестра: «Конечно, в медицине остаются люди добрые, сочувственные и понимающие. Потому что работа эта ненормированная, работа в праздники и в выходные, поэтому нужна самоотверженность».

Они всегда на передовой в борьбе за жизнь и здоровье. И к каждой пациентке применяют особый подход.

РАМИЛЯ АЗНАБАЕВА, медицинская сестра: «Лечение проводится не только лекарствами и уколами, но обязательно лечение добрым словом, сочувствие им тоже нужно. Случаи разные бывают у пациенток, надо их поддерживать. Я очень радуюсь, когда на улице встречаю женщин с колясками, у которых был тяжелый акушерский анамнез, но они все-таки стали мамами. Они тоже всегда с благодарностью отзываются, вспоминают. Всё помнят».

Атмосфера здесь особенная, в отделении трудится сплоченный профессиональный коллектив. Их бережное отношение к хрупкому женскому здоровью, скрупулезность и внимательность возвращаются отзывчивостью благодарных пациенток. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер