Городской музей работает дистанционно

29 мая 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учреждения культуры продолжают работать в дистанционном режиме. Эколого-краеведческий музей не исключение. Виртуальные выставки, мастер-классы и многое другое. Что сегодня предлагают жителям города музейные работники?

Экспозиционные музейные залы пустуют больше двух месяцев, но работники музея не сидят без дела. Они вышли в онлайн: проводят видеоэкскурсии, делают видеообзоры на музейные экспонаты, рассказывают их истории, и даже проводят мастер-классы. Даша Титова - юный волонтер, теперь всё чаще появляется в официальных музейных группах в социальных сетях.

ДАРЬЯ ТИТОВА, волонтёр эколого-краеведческого музея: «Я очень часто ходила в музей, мне очень нравится, но во время самоизоляции я посещаю и веду мастер-классы для таких же детей, как и я. Я уже проводила мастер-класс по изготовлению сувенирного чума и слайма».

За изготовление контента для социальных сетей отвечают все музейные работники. Например, изготовлением видеороликов занимается Владимир Фёдоров. В прошлом он работал телеоператором и режиссером монтажа. Любимым делом продолжает заниматься в музее.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по музейной и выставочной деятельности: «Я конкретно занимаюсь тем, что оформляю выставки, снимаю, фотографирую, монтирую и выкладываю в интернет. Я сам активный пользователь социальных сетей, и для меня было достаточно легко там освоиться. Вся жизнь там теперь».

Для тех, кто любит проводить время интересно и с толком, в группах эколого-краеведческого музея в социальных сетях есть множество проектов, викторин и программ. Ирина Бежанишвили так же, как и коллеги, проводит  для муравленковцев онлайн мастер-классы.

ИРИНА БЕЖАНИШВИЛИ, методист по музейно-образовательной работе: «Наши посетители могли сделать народные игрушки, опыты в мастерской «АрхимедиУм», самые простые материалы шампунь и зубная паста превращались в опыты, а ленты - в игрушки,  и любой посетитель в наших соцсетях мог это все сделать и может, так как мы сохраняем мастер-классы в соцсетях».

Пока действует режим самоизоляции, музейные работники продолжают работать дистанционно, но очень ждут встреч с муравленковцами в офлайне. Для своих посетителей они готовят множество новых проектов и мероприятий.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер