Названы победители проекта «Во славу Отечества»

29 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе назвали победителей проекта «Во славу Отечества». Весь учебный год ученики восьмых классов из всех школ города соревновались в военно-прикладных, спортивных, творческих и интеллектуальных этапах конкурса. С тройкой лидеров встретилась Татьяна Бойко.

Позади многочасовые репетиции, бессонные ночи и волнение. Точка в проекте поставлена. Теперь можно оглянуться назад и вспомнить, как это было. А было нелегко, говорят ребята. Но настолько интересно, что на трудности никто не обращал внимание. Выкладывались по полной. Конкуренция ведь серьезная. Лидеры проекта из 8 «В» первой школы признаются - их победа держится на трёх китах: командной работе,  трудолюбии и взаимовыручке. 

ВЛАДИСЛАВ МИХИЕНКО, участник команды 8 «В» класса школы № 1: «С самого начала этого проекта мы поняли, что хотим победить, в принципе, как и все классы. Мы начали усердно готовиться и выявлять сильные стороны своих одноклассников. Кто-то умеет рисовать, кто-то петь, кто-то танцевать, Это нам здорово помогало в разных этапах проекта. У нас много спортивных ребят, это нам помогло в ГТО. И мы постепенно шли к победе».

Нельзя недооценить и родительскую поддержку. Мамы и папы, так же, как и их дети, весь учебный год жили этим проектом. Поэтому это и их победа, говорит классный руководитель учащихся из команды-лидера Валентина Богачёва.

ВАЛЕНТИНА БОГАЧЁВА, классный руководитель 8 «В» класса школы № 1: «Большая была помощь родителей. Это был так называемый невидимый фронт. Мы приходили после 18 часов, они после работы бежали в класс, и здесь мы оставались, пока нас не попросят покинуть здание».

«Зарница», «Лазертаг», конкурс макетов городов воинской славы… Каждый этап проекта по-своему уникален и интересен. Команда 8 «Б» пятой школы сплоченная, спортивная, но совсем не музыкальная, признаются ребята. Но это не помешало им завоевать сердца жюри в конкурсе инсценированной патриотической песни. Вот так, шаг за шагом, благодаря труду и упорству они стали вторыми в проекте.

ПАВЕЛ ЧУБУР, участник команды 8 «Б» класса школы № 5: «В классе у нас нет ни одного певца, но всё же мы заняли первое место в этом конкурсе. И мы были очень удивлены этому, так как у нас никто не умеет петь. Но благодаря тому, что мы вместе, коллективом собрались и сделали это! Я очень благодарен своему классу».

8 «А» первой школы взял отличный темп в начале проекта. Дружной командой, преодолевая этап за этапом. Сил придавала поддержка друзей, педагогов и родителей. В проекте стали третьими. Но главное то, что после проекта они стали другими.

ЕЛЕНА ЗВЯГИНЦЕВА, участник команды 8 «А» класса школы № 1: «Мы стали очень сплоченными ребятами, и такими, как на этапах конкурса, мы никогда такими не были. Готовились к каждому конкурсу, очень переживали, для каждого запомнились практически все этапы».

Проект «Во славу Отечества» прочно вошёл в жизнь восьмиклассников. С каждым годом он совершенствуется и становится популярнее. Победители-2020 уверены: если приложить максимум усилий — всё получится.

ЛУИЗА ГАБДУЛЛИНА, участник команды 8 «В» класса школы № 1: «Я бы посоветовала уже начать подготовку к некоторым этапам, таким как ГТО. Нужно показывать свои спортивные навыки, творческие навыки, и также я бы посоветовала дружить со всеми ребятами, так как если все будут действовать вразнобой, у них ничего не получится».

В этом году борьба за победу была напряжённой, как никогда. Нелегко пришлось не только участникам, но и жюри.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, ведущий специалист управления образования: «Если в предыдущие годы наблюдался значительный отрыв команд-лидеров, команд-победителей от всех остальных команд, то в этом году борьба до последнего момента была достаточно ровной, разбег составлял от 1 до 3 баллов. Разница между победителями и призёрами в один балл. Это говорит о том, что уровень подготовки детей высокий, и из года в год повышаются качество, мастерство и подготовки, и участия».

Тройка победителей удостоена не только грамот и кубков. Осенью лидеры проекта побывают в Крыму, а две команды призёров отправятся в путешествие по «Императорскому маршруту».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер