Читатели сами выберут лучший детектив

29 мая 2020

Впервые читатели смогут сами выбрать лучший детектив. Первая премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив» закончила прием заявок и 10 июня объявит о старте народного голосования. Партнером премии выступает «Российская газета».

«Народное голосование пройдет на книжном рекомендательном сервисе LiveLib с 10 июня по 20 августа. По итогам будет сформирован шорт-лист премии и определен победитель в номинации «Выбор читателей», - рассказывают организаторы.

Уже получено 310 заявок, среди которых 125 бумажных книг и 183 электронных. Лонг-лист будет опубликован на сайте премии. Победителей определят в 10 номинациях: «Преступление и наказание - Детектив года», «Автор года», «Открытие года», «Вклад в развитие жанра», «Выбор читателей», «Лучший иностранный детектив», «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив», «Лучший фильм в жанре детектив», «Дебют года», «Детский детектив».

Вместе с читателями лучших будет определять профессиональное жюри: японский писатель, дизайнер и астролог Содзи Симада, одна из самых знаменитых писательниц в жанре детектива Александра Маринина, директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда, главный редактор телеканала «Русский детектив» Екатерина Ефанова, ученый-криминолог, писатель и заслуженный юрист РФ Данил Корецкий и многие другие.

Побороться, особенно начинающим авторам, есть за что: произведение победителя в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». А РГБ обещает особо ценный приз победителю в номинации «Вклад в развитие жанра».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер