ЦИК и Роспотребнадзор рекомендуют голосовать за поправки в Конституцию на открытом воздухе

29 мая 2020

Эпидемия коронавирусной инфекции не станет помехой голосованию по поправкам в Конституцию. В документе, утвержденном главным санитарным врачом и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованным с ЦИК, даны подробные инструкции по организации голосования в период пандемии, - сообщают «Ведомости».

Для проведения голосования Роспотребнадзор рекомендует оборудовать площадку на открытом воздухе перед входом в здание с избирательным участком, заранее проработать и утвердить схему передвижения участников голосования, чтобы избежать скопления людей. Предусмотреть отдельно вход на территорию голосования и выход с нее, нанести специальные указатели движения, за которые нельзя будет заходить, и разделительные линии на расстоянии 1,5–2 м. На подходе к месту голосования необходимо организовать температурный контроль, а вблизи каждой площадки для голосования оборудовать санитарную комнату для мытья рук.

Голосование даже может растянуться на несколько дней, следует из инструкции Роспотребнадзора. Для исключения массового скопления людей рекомендуется во взаимодействии с органами власти приглашать граждан для голосования в определенный день и время по территориальному признаку: участники, проживающие в определенных домах, приглашаются на избирательные участки в определенный день.

Если голосование все-таки придется проводить в закрытом помещении, Роспотребнадзор требует обеспечить расстояние в 1,5–2 м между его участниками (в том числе между избирателем и членом комиссии при получении бюллетеня), антисептики и кабины для голосования без передней шторки. Всем находящимся на участке должны регулярно измерять температуру и каждый час проводить дезинфицирующую уборку. Для этого комиссия будет делать технические перерывы.

Избирателям посоветуют приходить голосовать со своей ручкой и в маске, которую нужно будет кратковременно снимать при предъявлении документов, их в руки членам избиркома давать не нужно, только показывать.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за эпидемии коронавирусной инфекции перенесено на неопределенный срок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер