Депутаты провели очередное заседание

28 мая 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели сегодня очередное заседание в режиме видео-конференц-связи. Народные избранники приняли решение о внесении изменений в бюджет города, и утвердили поправки в порядок возмещения расходов по найму жилого помещения или его приобретения для квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. Подробности в следующем сюжете.

Последствия действия режима повышенной готовности испытывают на себе все сферы экономики и жизнедеятельности города. Не исключение и бюджетные процессы. Сегодня в городской казне образовалась экономия финансов в связи с отменой массовых мероприятий в культуре, образовании, спорте и социальной защите.

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, начальник управления финансов Администрации города: «Складывается экономия по отдельным статьям расходов городского бюджета в связи с непроведением культурно-массовых мероприятий, спортивных мероприятий, а также в связи с отменой выездов за пределы муниципального образования».

Сэкономленные средства решено зарезервировать на отдельном счете и в дальнейшем направить на социально значимые расходы городского бюджета, возникшие в связи с введением режима повышенной готовности. С 2017 года в Муравленко действует жилищная поддержка квалифицированных специалистов. Работники могут получить компенсацию за наем жилого помещения или единовременную выплату на его приобретение. Сегодня депутаты внесли изменение в порядок возмещения расходов. Поправки коснутся только медработников. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Предлагаемыми изменениями предложено предусмотреть расторжение договоров найма на платной основе не до обращения о предоставлении единовременной выплаты, а возможность расторгнуть договор после заключения соглашения о предоставлении единовременной выплаты или соглашения о возмещении расходов по найму жилого помещения на рынке свободном».

Другими словами, ранее медработник, претендующий на жилищную меру поддержки, должен был сначала расторгнуть договор найма муниципального помещения и только потом подать документы на соответствующую выплату. Это было неудобно, то есть работник должен был освободить квартиру, найти другое жилье и так далее. Новый порядок предусматривает, что  медработник сначала заключает договор о получении меры поддержки, а уже потом в течение трех месяцев освобождает занимаемое муниципальное жилье. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «То есть механизм становится более доступным. И есть прецеденты, когда людей подобные ограничения останавливали. Сейчас этого ограничения не будет, что позволит большему кругу специалистов квалифицированных, в которых заинтересована система здравоохранения, воспользоваться мерами поддержки».

В завершение заседания депутаты поддержали решение расширить перечень субъектов малого и среднего бизнеса, претендующих на меры поддержки в условиях пандемии коронавируса. Напомню, что для предпринимателей снижена до минимально возможной ставка налога на вмененный доход. А аренда муниципальной собственности обойдется бизнесменам всего в один рубль.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер