Прием документов в 10-й класс начнется с 1 июня

28 мая 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первого июня в многопрофильном лицее стартует прием заявлений для зачисления в десятые классы. В этом году пакет документов рекомендуют направлять дистанционно - используя портал образовательных услуг.

Уже через несколько дней девятиклассники, которые решили продолжить обучение в многопрофильном лицее, смогут подать заявление о зачислении в десятый класс.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «В этом году у нас набор начнется с 1 июня, когда учащиеся 9-х классов уже закончат основную школу и получат аттестаты, они смогут подать заявления уже в 10-е классы. В этом году мы предлагаем подавать заявления, не приходя в лицей, а через портал e-uslugi».

Прием документов в лицее ведется по нескольким направлениям. С нового учебного года они станут еще более профессионально ориентированными. Так, например, экономический профиль теперь разделен на группы: экономика и математика - подойдет тем, кто хочет связать свою будущую жизнь с такими профессиями, как финансист, бухгалтер и аудитор, а экономика и социальные науки - для будущих маркетологов, логистов и многих других.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Медицинское направление у нас традиционно популярное, мы набираем не один, а два класса. Также есть у нас оборонно-спортивное, оборонно-юридическое направление, универсальное и дизайн. То есть мы немного поменяли форму профильных направлений. Мы отказались, например, от физико-математического профиля, потому что это не связывается так с будущим, как, например, инженерная - сегодня более популярная».

Будущие лицеисты могут также составить индивидуальный образовательный маршрут. В прошлом году такой возможностью воспользовались порядка пятидесяти десятиклассников. Выпускник девятого класса Егор Гриценко, как и сотни других муравленковцев, после школы будет продолжать обучение в лицее. Профиль выбрал социально- экономический и уже составил свой собственный образовательный маршрут.

ЕГОР ГРИЦЕНКО: «Я в будущем собираюсь стать психологом, и мне нужно будет сдавать биологию и обществознание. И так как обществознание у меня хромает по некоторым темам, а в этом профиле есть углубленные темы, право и экономика, я иду в этот класс».

«Ну, а с биологией как?»

«По биологии я возьму индивидуальный учебный план, чтобы тоже ходить на этот предмет».

Поменять выбранный профиль лицеисты смогут и в процессе обучения, сделать это можно как в десятом, так и в одиннадцатом классе.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Меняют они его либо после первого триместра, либо после второго в десятом классе и один раз есть возможность в одиннадцатом классе поменять маршрут. Но, конечно, определиться со своим будущим желательно раньше, еще в 10-м классе, для того чтобы возможностей подготовиться к будущей профессии было больше, чем если он будет менять очень часто свое направление».

Большое внимание в лицее уделяют и адаптации учеников в новой для них среде. Например, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Будущие лицеисты Муравленко» можно не только ознакомиться с информацией о поступлении, но и в числе первых узнать о мероприятиях, которые пройдут в рамках межшкольного факультета уже в июне. Ну а осенью десятиклассников ждут традиционные праздники.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «Такие важные и интересные события, как «Полярная зарница», «Гостевины», «Посвящение в лицеисты», во время которых ребята не только познакомятся вообще с новой образовательной средой, но и, конечно, научатся взаимодействовать друг с другом, эти мероприятия достаточно интересные и, как отмечают всегда ребята, самое любимое время, потому что это те события, которые остаются в памяти на всю жизнь».

Всего в этом году в многопрофильном лицее планируют зачислить в десятые классы порядка двухсот выпускников школ.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер