Муравленковец пойдёт под суд за убийство 30-летней давности

28 мая 2020

Региональный следственный комитет завершил расследование резонансного уголовного дела 27-летней давности. Обвиняемый – житель Муравленко, убивший своего приятеля. В 1993 году он проиграл в карты 28 миллионов рублей. Сейчас это примерно 50 тысяч. Впрочем, отдавать деньги погибший не торопился. Чтобы вернуть выигрыш, обвиняемый пришёл к жертве в гости. После недолгого застолья, мужчина задушил друга кухонным полотенцем. Правоохранителям потом признался: хотел припугнуть, но не рассчитал силы.

Видя, что потерпевший скончался, обвиняемый забрал ключи от автомобиля убитого и принадлежащую ему компьютерную технику. После чего, обнаружив в квартире канистру с бензином, мужчина разлил его по квартире и поджог для сокрытия следов совершенного преступления.

Через несколько дней обвиняемый перегнал автомобиль в Ноябрьск, где его продал. Покупателя заранее предупредил: машина без документов. Новый хозяин «перебил» серийный номер, а автомобиль оформил на поддельный паспорт. Однако позже оперативникам удалось найти угнанную машину.

Следователи, обнаружив автомобиль с перебитыми на двигателе номерами, установили лицо, которое приобрело транспортное средство и оформило его по поддельным документам на учёт в отделении ГАИ Ноябрьского ГОВД. Однако на тот момент местонахождение покупателя установить не удалось, так как он жил по поддельным документам», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по ЯНАО.

В 2013 году расследование уголовного дела было приостановлено «в связи с не установлением местонахождения подозреваемого». Но несколько месяцев назад правоохранители вышли на покупателя угнанного автомобиля. Его задержали в Москве. Мужчина назвал имя человека, у которого приобрёл машину. На допросе обвиняемый признался в убийстве. Выяснилось, что все эти годы он продолжал жить и работать в Муравленко. В ближайшее время уголовное дело рассмотрит окружной суд.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер