25 мая — Международный день пропавших детей

25 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня во всём мире отмечают Международный день пропавших детей. По статистике, в среднем ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей. Их поиском занимаются спасатели, полицейские и волонтёры. Именно на добровольцев возлагаются самые большие надежды. И, как правило, они оправдываются.

Игорь Шелепов - координатор муравленковского отряда «Лиза Алерт». Он участник нескольких сотен спасательных операций, проводимых на Ямале. Самые трудные связаны с поиском пропавших детей. Он до сих пор помнит каждый момент поиска потерявшихся в прошлом году в тундре ребят 6 и 8 лет. Их искали всем Ямалом. За работой добровольцев следили не только жители региона, но и всей страны. 

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Двое детей из стойбища ушли встречать маму, недалеко от стойбища находится река, по которой мама направилась в Самбург за продуктами. Но дети есть дети, и они пошли не в ту сторону. Мама вернулась, обнаружила пропажу детей, искали своими силами, потом заявка о том, что пропали дети, поступила именно нам. После чего мы сообщили в полицию, МЧС, ЕДДС и даже губернатору».

Уже через 4 часа к месту поиска пропавших детей в район Самбургской тундры вылетел вертолёт со спасателями и волонтёрами. Муравленко самая отдалённая точка от места поисково-спасательной операции. Но оставаться в стороне не в правилах добровольцев. Игорь Шелепов должен был доставить оборудование для полноценной работы волонтёров.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Помогли, наверное, все. Начиная от главы города, крупных организаций. Собрали мы такое количество оборудования и вспомогательных средств, что пришлось грузить и мою машину, и полный прицеп, и я один выдвинулся со всем оборудованием для проживания 25 человек в тундре».

Сутки без сна, Игорь добрался до старого Уренгоя. Сел на катер до Самбурга. В пути предстояло пробыть 6 часов. Но уже через 4 добровольцы  «Лизы Алерт» по рации услышали заветные: «Найдены, живы!»

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Дети молодцы, абсолютно здоровы, ничего с ними не случилось. Когда они поняли, что потерялись, они на одном месте сели, и два дня ждали помощь».

Не поддаваться панике, не терять время, а действовать. В случае, когда пропадают дети, нужно сразу же обращаться в экстренные службы. За последние 5 лет в полицию Муравленко с заявлением о пропаже детей поступило 66 заявлений. И во всех случаях юных горожан находили, как говорят полицейские, в течение дежурных суток.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Как показывает практика, очень часто дети, уходя на прогулку, не контролируют время и вовремя не возвращаются домой. Как только стало известно, что ребенок пропал, не стоит ждать трое суток, как многие считают, а необходимо незамедлительно обратиться в отделение полиции».

Ежегодно в День пропавших детей по всему миру проходят акции и флешмобы. Волонтёры в память о детях которые, так и не нашли дорогу домой, зажигают свечи и изготавливают синие незабудки, которые стали символом этого дня.

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер