В Муравленко благоустроят 16 дворовых территорий

25 мая 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году с учетом пожеланий жителей города и технических возможностей благоустроят 16 дворовых территорий. Речь идет о продолжении реализации программы «Комфортная городская среда». Подрядные организации определены, строители приступили к работе.

Во дворе 39-го дома на 70 лет Октября рабочие готовят плиты внутриквартального проезда к демонтажу. По проекту, чтобы здесь не скапливались дождевые воды, будет проведена дополнительная отсыпка основания щебнем и песком. Также на одну плиту будет расширен проезд.

СЕРГЕЙ НЕВЗОРОВ, слесарь-сантехник ООО «ЖЭК-1»: «Зачистка петель. Чтобы потом их порезать и поднять плиты. На подъём плит. И расширение будет на одну плиту».

Аналогичные работы будут проведены во дворах домов на улице 70 лет Октября, 41 и 43. А с торца 39-го дома обустроят автостоянку. Рабочие уже демонтировали тротуарную плитку. Сейчас готовятся поднять основание. После им предстоит заново отстроить тротуар, установить бордюрный камень. Кипит работа и на улице Украинских Строителей. В районе 20-го дома рабочие занимаются строительством нового тротуара.

ДАСТОН МАХМУДОВ: «Брусчатку делаем, тротуар делаем, щебень кидаем. И дорожку делаем».

Благоустраивают дворы и на улице Нефтяников. Перечень работ в каждом дворе разный. Это и новые тротуары, скамейки, урны, системы освещения. Там, где есть возможность, будут отремонтированы и обустроены дополнительные стояночные места по пожеланиям жителей города.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В конце апреля управляющие компании провели конкурсные процедуры. Определены подрядчики. На большую часть дворов уже вышли подрядные организации. Занимаются демонтажными работами. Срок окончания работ – 20 сентября».

Конкурсный отбор на выполнение работ прошли сразу четыре подрядные организации. Это индивидуальные предприниматели Доценко и Матевосян, общества с ограниченной ответственностью «Монтажремстрой» и «Теплоэнергосервис». Заказчиками работ выступают управляющие компании «Холдинг Городское хозяйство» и «ЖЭК-1». У каждой по 8 дворов.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Кураторство и контроль осуществляют управляющие компании. Они выступают заказчиком. Поскольку дворовые территории благоустраиваются для жителей их многоквартирных домов, качество оцениваться будет, конечно же, нашими специалистами, но основная забота - это управляющие компании».

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» призван повысить индекс качества городской среды и создать благоприятные условия для жителей городов страны. Помимо дворовых, в 2020 году в Муравленко пройдёт благоустройство трех общественных территорий.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер