Как защитить детей от опасной инфекции?

22 мая 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале увеличивается количество заболевших коронавирусом среди детей. Только в Новом Уренгое зарегистрировано 44 случая. Чем опасна коронавирусная инфекция для детей и как уберечь малышей?

Один из популярных мифов о том, что дети не заболевают коронавирусом, развенчан. В регионах уже зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболевания у детей. Растёт число заболевших и на Ямале. Только в Новом Уренгое зарегистрировано 44 случая, и один в Муравленко.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, главный врач Новоуренгойской ЦГБ: «Хотелось бы очень напомнить родителям: берегите здоровье своих детей. Соблюдайте меры профилактики. Не давайте собираться большими группами. Занятия спортом и прогулки разрешены, но в вашем сопровождении. При первых признаках заболевания вы должны вызвать врача на дом».

Среди частых симптомов коронавируса - повышенная температура, кашель, одышка, слабость. После контакта с вирусом до появления первых признаков проходит от 2 до 14 дней, чаще всего около 5 дней.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Конечно, мы говорим о том, что дети меньше болеют, чем взрослые, но они являются переносчиками заболевания, потому что у них, как я уже сказала, в 87 процентах случаев протекает бессимптомно заболевание, они никак не проявляют себя, но при этом могут выделять вирус».

Введённые на Ямале послабления показали - разрешённые прогулки выливаются в большие скопления детей на стадионах и игровых площадках. Однако стоит помнить, что масочный режим и соблюдение социальной дистанции - обязательные условия режима повышенной готовности, действующего в округе до конца мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер