Более 300 человек на Ямале уже вылечились от коронавируса

22 мая 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале ежедневно увеличивается число выздоровевших людей, которые были заражены коронавирусной инфекцией. За период пандемии 324 человека уже прошли полный курс лечения и получили заключения врачей о том, что вируса в их организме больше нет.

Ямальских врачей благодарит и прощается с ними Игорь Борисов. Он больше месяца провёл в окружной больнице Салехарда, а теперь едет домой – в Волгоград. Мужчина работает вахтовым методом в посёлке Сабетта, там у него и начались первые признаки болезни. Самочувствие быстро ухудшилось, и его эвакуировали в окружную столицу, где диагностировали коронавирус.

ИГОРЬ БОРИСОВ, вахтовик: «Я был очень плохой. Еле ходил. Спасибо вот докторам в реанимации, спасибо большое, конечно. Специалисты – профессионалы, знают свое дело. Я был в сознании, видел весь процесс. И трахею пробивали, и сюда ставили. Ну реанимация есть реанимация. Врачи, медсестры целые сутки находились около меня».

В двух ямальских посёлках, где был введен карантин – Пангоды и Ханымей – поправились почти все заболевшие. Надымский посёлок стал первым населенным пунктом на Ямале, где обнаружили очаг коронавируса.

Болезнь подтвердилась у 44 его жителей. Сейчас на лечении ещё остаются 2 пангодинца. Все больные с тяжёлыми формами были госпитализированы в стационар Надымской больницы.

ЛАРИСА КАЗИМИРОВА, заместитель главного врача ЦРБ, г. Надым: «Каждый пациент важен. Вот те 14, кто прошел реанимацию, и те восемь, которые прошли через искусственную вентиляцию легких - это каждый раз отдельная история. И это каждый раз борьба, причем всего учреждения. Потому что привлекаются и хирурги, привлекаются и врачи ультразвуковой диагностики. И это такой совместный труд».

В больнице Ноябрьска с конца марта находится Евгения Гаважук. Женщина была в крайне тяжёлом состоянии, ей потребовалась искусственная вентиляция легких и медикаментозная кома. Только 5 мая её перевели из реанимации в обычную палату, последние тесты дали отрицательный результат. Сейчас Евгения идёт на поправку и проходит курс реабилитации.

МАГДАЛЕНА ГАВАЖУК, дочь: «Огромная благодарность врачам, они просто герои, они на самом деле достали маму с того света. Я не знаю, как отблагодарить этих людей. Прогнозы очень хорошие. Сейчас научится заново ходить. Держать, кушать. Но она уже делает успехи каждый день, звонит и радует меня, что вот, поела сама, сделала пару шагов сама. И сейчас ждем только выписку».

Сегодня в стационарах лечение проходят 419 пациентов с COVID-19. Остальные лечатся амбулаторно в режиме строгой изоляции. Ежедневно в больницах Ямала около двух тысяч врачей заботятся о сохранении здоровья и жизни заболевших коронавирусом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер