Большинство жителей соблюдают масочный режим

21 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале действует масочный режим, который предусматривает обязательное ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, на транспорте, а также во всех учреждениях и магазинах.

На входе в гипермаркет - памятка для покупателей. Муравленковцев просят надевать маски. Безопасность во время пандемии превыше всего. Вторую неделю в округе действует масочный режим, все жители обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, транспорте, включая такси, и во всех закрытых помещениях.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это обработка помещения, масочный режим, как работников, так и посетителей. И определённое лимитирование количества одномоментно находящихся в помещении. Понятная абсолютно норма. И которая позволяет нам, с одной стороны, возвращать функционирование наших предприятий, с другой стороны, сдерживать, сохранять режим безопасности».

Требования по нераспространению инфекции соблюдают и покупатели, и сотрудники магазинов. Необходимый справочный материал находится на входе в торговый зал. Здесь же средства для обработки рук. Корзины и тележки регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

ПЁТР ДОЛГИЙ, директор гипермаркета: «Далее, если покупатель проходит, он видит здесь объявление с постановлением, что введён в городе масочный режим, что посещение торговых объектов строго в маске».

В самом торговом зале в зоне прилавков и возле касс нанесена разметка для соблюдения дистанции между потребителями. А по громкой связи транслируется сообщение: «Уважаемые покупатели, согласно постановлению правительства РФ от 11 мая 2020 года обслуживание покупателей без средств индивидуальной защиты запрещено. Желаем вам приятных и выгодных покупок».

На кассах посетители без масок, в связи с соблюдением режима, не обслуживаются. Покупателей информируют о таком нововведении.

«Ну, если мы не хотим погрязнуть в «ковиде», значит надо соблюдать. Перчатки, маска».

«Оберегать себя надо. Надо соблюдать всё это. Для нашего будущего, для нашей жизни, а как же. Мы ответственность несём за это».

О соблюдении масочного режима в городе покупателям и предпринимателям регулярно напоминают представители Администрации города и общественники.

В рамках проекта «Народный контроль» партийцы проверяют продуктовые магазины, объекты, салоны красоты.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Муравленковского местного отделения партии «Единая Россия»: «Вот мы посетили 2 объекта… Мы несём ответственность за здоровье каждого из нас».

Режим повышенной готовности в условиях пандемии распространяется на всех без исключения. А за неисполнение предписаний масочного режима предусмотрена ответственность.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Неисполнение данного требования является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьёй 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ».

Заботятся о здоровье клиентов и работники сферы услуг. Они продолжили свою работу, закупив маски, антисептики и перчатки для посетителей.

В округе режим самоизоляции и некоторых ограничений в связи с нераспространением коронавирусной инфекции продлён до конца мая. Жителей призывают быть максимально бдительными и позаботиться о здоровье - своём и окружающих.

Станислав Лельхов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер