В велосезон возрастает число краж велосипедов

21 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С началом велосезона возрастает количество краж велосипедов. Чтобы не допустить всплеска таких преступлений, сотрудники полиции усилили профилактическую работу.

Возле магазина «Монетка» припарковано около 10 велосипедов. А вот пристёгнуты велозамками единицы. У торговой точки через дорогу без присмотра брошены ещё два железных коня. Угнать такой двухколёсный транспорт можно за несколько секунд. Но владельцев это не пугает. Так же на авось надеялись и жители города, которые из счастливых владельцев велосипедов стали потерпевшими.

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА, старший инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «На примере вчерашней кражи дети заявителя в течение дня катались на велосипеде, после чего оставили его на лестничной площадке и буквально через некоторое время обнаружили его отсутствие. Такая же ситуация была и по заявлению, которое поступило в наш адрес сегодня. Велосипед находился на лестничной площадке и не был пристёгнут велозамком».

Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних в начале велосезона усилили профилактическую работу. О простых правилах защиты двухколёсного транспорта первым делом они напоминают юным велосипедистам.

Сотрудники полиции проводят профилактику и с жильцами домов, владельцам велосипедов вручают памятки. Кстати, из подъездов двухколёсные воруют чаще всего.

Татьяна Максимова - велосипедист со стажем. За велосезон наматывает не одну сотню километров. К двухколёсному транспорту всегда относится бережно. Её модель байка не из дешёвых и может приглянуться велоугонщину. В подъезде она пристёгивает велосипед надёжным велозамком, зимой хранит в гараже.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА: «Велосипед я пристегну в любом случае, даже если рядом с магазином нет специализированного места, то хотя бы к забору, но непристёгнутым я его не оставлю».

Самое надёжное средство защиты велосипеда от угона U-образный замок, он же U-Lock. Принцип работы такой противоугонки, как у навесного замка: продели скобу вокруг опоры, захватив раму и одно колесо. Об такую защиту сломает зубы любой инструмент. Менее надёжный, но один из самых популярных и недорогих средств защиты - тросовый велозамок.

АНАСТАСИЯ КАЧУРА, менеджер интернет-проекта: «Степень защиты замка желательно выбирать высокую. Вот, к примеру, большой плотный замок, 12 мм в диаметре, его сложно будет перекусить кусачками. Для детей замки можно попроще. К примеру, кодовый. Выбор цветов хороший - и для девочек, и для мальчиков».

В прошлом году в Муравленко было похищено 7 велосипедов. Нередко сотрудникам полиции бывает сложно даже составить ориентировку на украденный велотранспорт. Иногда потерпевшие затрудняются назвать марку двухколесного. Поэтому полицейские рекомендуют горожанам на всякий случай сделать снимок велосипеда и переписать его серийный номер. Это увеличит шансы найти украденный велосипед.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер