Минимальное и максимальное пособие по уходу за первым ребенком вырастут вдвое

21 мая 2020

Минимальное и максимальное пособие по уходу за первым ребенком вырастут вдвое. Поправку об этом поддержали депутаты Госдумы при рассмотрении во втором чтении законопроекта о борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

Увеличить размер пособия по уходу за ребенком предложил президент России Владимир Путин. По его словам, такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. Как правило, это молодые родители, которые нуждаются в поддержке. Поправка была внесена группой парламентариев от «Единой России».

С 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, в возрасте до полутора лет для неработающих граждан, увеличится с 3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей. Кроме того, повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, - с 6 тыс. рублей до 13 тысяч 504 рублей. Данная мера направлена на поддержку оставшихся без работы беременных мам и родителей или опекунов, осуществляющих фактический уход за ребенком, но не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Еще одна поправка направлена на защиту единовременной выплаты на детей от 3 лет до 16 лет в 10 тысяч рублей от взысканий по исполнительным производствам по вступившим в силу решениям суда. Эти средства должны быть защищены от списания. Предложенная президентом материальная помощь должна быть доведена до всех семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер