Стартовал фестиваль молодёжных патриотических и социальных проектов «Живая история»

21 мая 2020

В рамках празднования 75-летия Победы стартовал Всероссийский фестиваль молодёжных патриотических и социальных проектов «Живая история». Он проводится для создания и апробации модели взаимодействия молодежных патриотических общественных объединений для выявления инновационных программ, проектов, успешных патриотических практик и их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения.

Участие в Фестивале могут принять работники и обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций в возрасте от 18 до 35 лет.

На конкурс принимаются социальные проекты патриотической тематики, реализация которых завершена в 2019 – 2020 годах, и проекты, находящиеся на стадии реализации или идеи. В конкурсе пять номинаций:

  • «Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций»;
  • «Поддержка и организация деятельности молодежных поисковых отрядов и объединений»;
  • «Реализация проектов патриотической направленности волонтерскими (добровольческими) объединениями»;
  • «Поддержка проектов в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»;
  • «Реализация проектов по сохранению и преумножению культурного наследия региона».

До 15 сентября участникам необходимо разместить свои иницативы на сайте живаяистория-России.рф.

Очный тур пройдет в Екатеринбурге, в рамках которого будут представлены лучшие патриотические проекты, а также проведены практикумы, мастер-классы и другие обучающие занятия по социальному проектированию, организации патриотических мероприятий, форсайт-сессий и круглых столов по вопросам вовлечения детей и молодёжи в гражданско-патриотическую деятельность, состоится обсуждение механизмов взаимодействия при реализации патриотических проектов.

Победители получат подарки и дипломы. Фестиваль проводит Уральский государственный педагогический университет при поддержке Фонда президентских грантов. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия живаяистория-России.РФ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер