Туризм в России начнет поэтапный выход из карантина уже с 1 июня

21 мая 2020

С 1 июня туризм в России начнет поэтапный выход из карантина в ряде регионов страны, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Первыми, по её словам, должны открыться санатории с медицинской лицензией. Однако помимо санаторно-курортных учреждений в некоторых регионах также начнут работать коттеджи и апарт-отели.

Прежде всего, участникам рынка придется выполнить рекомендации Роспотребнадзора. А для этого, например, гостей в обеденных залах нужно будет рассаживать за индивидуальные столики, ввести питание по сменам, рассказали в одном из санаториев Кисловодска. Для гостей могут быть ограничения.

Прием граждан в санатории возможен только при наличии у них отрицательных результатов теста на наличие новой коронавирусной инфекции, а также отсутствия возможных контактов с заразившимися в течение двух недель до даты отъезда. Это следует из рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

При прибытии в санаторий, а в последующем ежедневно, отдыхающий должен проходить термометрию. В случае выявления повышенной температуры или других признаков ОРВИ человека изолируют.

В случае выявления среди отдыхающих больного с новой коронавирусной инфекцией объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование. В номере отдыхающего (после его госпитализации) специализированной организацией проведут дезинфекцию всех поверхностей, включая кондиционеры, мебель и мягкий инвентарь. В санатории также должен быть сформирован запас средств для проведения дезинфекции, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты не менее чем на пять суток.

Роспотребнадзор также рекомендует руководителям курортных учреждений не допускать к работе сотрудников без справок об отсутствии коронавируса, а также обеспечить их еженедельное тестирование на наличие вируса. Для профилактики респираторных инфекций при входе в помещение, а также в течение рабочего дня сотрудники должны проходить термометрию. Также обязательным является наличие масок, кожных антисептиков и средств для дезинфекции поверхностей.

Роспотребнадзор также рекомендует санитарно-курортным учреждениям, у которых есть пляжи, рассчитывать их вместимость с учетом необходимости поддерживать социальную дистанцию. Сотрудники пляжа должны контролировать соблюдение отдыхающими социального дистанцирования. Раз в сутки необходимо проводить дезинфекцию пляжного оборудования, беседок, детских площадок, скамеек, урн и других поверхностей на открытом воздухе.

Потребуется также синхронизировать действия регионов. Как отметила Зарина Догузова, правила работы санаториев и отелей могут отличаться в зависимости от региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер