Приём заявок для участия в проекте продолжается

20 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На портале «Живём на Севере» и в проектном офисе Муравленко продолжается приём заявок для участия в окружном проекте «Уютный Ямал». Шесть инициатив уже опубликованы на портале. Проект, по мнению экспертов, позволяет жителям не только предложить идею, но и изменить отношение к своему городу и к своей гражданской позиции.

Окружной проект инициативного бюджетирования стартовал в июле прошлого года. Тогда во всех муниципалитетах округа открылись офисы «Уютного Ямала» по сбору идей от жителей. Лучшие инициативы профинансировали. Теперь от ямальцев до 30 мая ждут новые идеи.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, координатор проекта «Уютный Ямал» в г. Муравленко: «Отобранные инициативы будут расположены на портале «Живём на Севере» в разделе «Уютный Ямал». Со 2 по 12 сентября там будет проходить голосование. А также голосование пройдет 13 сентября на избирательных участках».

А идей у муравленковцев много. Один из участников «Уютного Ямала» Антон Малайко - предложил реализовать проект «Твоя Сеть», цель которого научить детей и взрослых безопасно использовать интернет. Подача учебного материала будет креативной и современной.

АНТОН МАЛАЙКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Мы придумали с родителями пример онлайн-транслирования, чтобы проверить своего ребенка. Написать ребенку сообщения и посмотреть, как он будет себя вести, сообщит ли об этом родителям или нет, что его могут сейчас обмануть. Эксперимент закончился хорошо, и мы показали результаты».

Еще один из участников проекта Виталий Купчинский, к примеру, предлагает организовать в городе ежегодные соревнования по рыбной ловле.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, участник конкурса: «Идея заключается в том, чтобы привлечь в город жителей нашего округа, так как наш город стоит, грубо говоря, на середине, то есть к нам могут приехать и из Ноябрьска, и из Ханымей, и из Вынгапура, также из Губкинского. Если у нас это будет развиваться, потому что идея состояла, чтобы это было ежегодно, мы можем привлечь и северные города либо с соседнего округа, Когалым тот же, чтобы к нам приезжали на соревнования».

Один из победителей «Уютного Ямала» прошлого года режиссер Алексей Ракульцев с проектом «Уличный городской спектакль» уже в этом году представит театральную постановку. Ее создадут совместно с актерами из Санкт-Петербургского театра. Профессионалы из Северной столицы научат муравленковцев мастерству уличного актера.

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, победитель проекта «Уютный Ямал»: «Мы готовим уличный спектакль совместно с нашими друзьями из Санкт-Петербурга, с уличным театром «АспектР». Они уже полностью все подготовили: костюмы и декорации, все ждет отправки, материал готов. Активная работа начнется после снятия режима самоизоляции».

Для того чтобы заявить о своем проекте и получить грант, необходимо предложить свою идею до 30 мая на интернет-портале «Живём на Севере» в разделе «Предлагай!». Далее проекты оценят жители города.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации г. Муравленко: «До 30 мая мы собираем заявки. В течение всего лета мы будем помогать жителям города презентовать свои заявки на различных тематических площадках. Конечно, если позволит режим самоизоляции. Если нет, то это будет в интернете. Затем в сентябре у нас состоится очный этап голосования. И по его итогам конкурсная комиссия отберет заявки, которые мы примем к реализации в 2021 году».

У каждого жителя города еще есть время подать заявку и заявить о своей оригинальной идее.

Таисия Руссия

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер