Общедомовые собрания теперь можно проводить онлайн

20 мая 2020

Государственная Дума Российской Федерации одобрила законопроект, который позволит проводить собрание собственников жилья в онлайн-режиме, без традиционного «бумажного» голосования.

Как рассказал первый заместитель председателя окружного парламента Виктор Казарин, законопроект упрощает процедуру проведения общих собраний, предоставляя при этом гражданам возможность выбора любого способа выражения своего мнения: в очной форме, письменно или в онлайн-режиме. Онлайн-формат, так же как и очное собрание, предполагает формирование повестки, общественное обсуждение, голосование.

«Новый формат будет доступен в личном кабинете Государственной информационной системы «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС ЖКХ). Это позволит избавиться от частой проблемы всех общих собраний – отсутствия кворума, а также поможет исключить мошенничество, проявляющееся в составлении фальшивых протоколов, и даст возможность жителям полноценно осуществлять управление своим домом. Собственники, которые не могут или не хотят голосовать в ГИС ЖКХ, вправе передать свои предложения для включения в повестку голосования и решения по вопросам повестки голосования администратору общего собрания», – прокомментировал Виктор Казарин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер