Стартует онлайн-лагерь «На Крайнем Сервере»

15 мая 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В воскресенье на Ямале открывается третья смена летнего онлайн-лагеря «На крайнем Сервере». О том, как совместить учёбу в школе с отдыхом в лагере нового формата, в сюжете Таисии Руссия.
Карина Файзрахманова уже две смены провела в онлайн-лагере и с воскресенья попадет в третью. О новом формате детского лагеря узнала от одноклассников. Девочка успевает учиться в школе, помогать с уроками младшему брату и участвовать во всех мероприятиях лагеря «На Крайнем Сервере». Теперь Карина мечтает стать вожатой и проявить свои лидерские качества.
КАРИНА ФАЙЗРАХМАНОВА, участница онлайн-лагеря «На Крайнем Сервере»: «Все мы, кто подавал заявки, не знали, чего ожидать: понравится нам или нет. Но большинству участников очень понравилось. В онлайн-смене участвовало примерно 150 человек, и в каждом отряде по 12 человек. Было очень много ребят с Ямала, много новых знакомств. Со многими хочется встретиться. После онлайн-лагеря у нас всех появилась идея, что однажды мы поедем все в лагерь не онлайн и встретимся».
Первая смена онлайн-лагеря стартовала в марте, в начале действия режима самоизоляции, когда у школьников были весенние каникулы. Тогда организаторы лагеря решили: детям нужно общение и интересные мероприятия. И было решено запустить новый формат — лагерь из собственной комнаты.
МАКСИМ АРТЁМОВ, директор лагеря «На Крайнем Сервере»: «Мы пробуем делать все то, что делали в обычном лагере, только здесь при помощи дистанционной связи. Мы также устраиваем вечерние посиделки с отрядом, мы устраиваем концерты, когда ребята показывают номера своего творчества. Мы устраиваем различные квесты, проводим интеллектуальные игры. Даже делаем онлайн-дискотеку, проводим всевозможные мастер-классы по кулинарии, по креативному мышлению, по профориентации».
Третья смена в лагере пройдет с 17 по 23 мая. Поучаствовать могут дети от 12 до 17 лет. В лагере утро начинается с зарядки, которая транслируется на мониторе компьютера. После разминки дети учатся дома, выполняют все школьные задания, а после учебы начинаются лагерные мероприятия, общение с вожатым и друзьями. Программа выстроена таким образом, что каждый вовлекается в процесс и получает возможность инициативы. Для вожатой Дарьи Дорониной онлайн-лагерь стал отличной возможностью улучшить свои навыки наставника.
ДАРЬЯ ДОРОНИНА, вожатая онлайн-лагеря «На Крайнем Сервере»: «Ничто не сравнится с тем, когда ты участвуешь в шоу с ребятами, участвуешь в мероприятиях. Именно тогда невозможно не прочувствовать эту позитивную атмосферу. Есть отличие – площадка, где мы взаимодействуем. Конечно, все уже привыкли к режиму онлайн. Но самое интересное то, что дети быстрее учатся, знакомятся и идут на контакт в таком формате».
Создатели онлайн-лагеря уверены, что в период самоизоляции детям необходимо иметь полезный и интересный досуг. А в лагере можно не только провести время с пользой и объединиться со всеми детьми Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер