Предпринимателей обяжут оплачивать вывоз мусора

13 ноября 2009

Рабочий день Анны Карбиевской, дворника с тринадцатилетним стажем, начинается в половине седьмого утра. До начала рабочего дня горожан, который, как правило, начинается в 8.30 - 9.00, она должна убрать мусор во дворах своего участка, расчистить снег с пешеходных дорожек... Словом, вместе со своими коллегами навести в городе чистоту и порядок.

Наше знакомство с А.Ф. Карбиевской состоялось 5 ноября, когда вместе с фотокорреспондентом Олегом Ушковым в сопровождении старшего мастера ООО «Городское хозяйство-3» Олегом Раджабовым и начальником участка ООО «Городское хозяйство-1» Надеждой Меркушевой мы совершали рейд по контейнерным площадкам сбора бытового мусора.

- Я привыкла к своей работе и хочу отметить, что жители нашего города в большинстве своем с пониманием и уважением относятся к нашему труду. С раннего утра и до обеда в мои обязанности входит также уборка мусора с четырех контейнерных площадок. И надо заметить, что эта работа «благодаря» нашим предпринимателям занимает у меня массу времени. В последнее время на площадках для мусора стало происходить что-то невероятное. Вы сами посмотрите, какая здесь образовалась гора из пустых коробок!

Гора мусора, о которой говорила Анна Федоровна, прямо скажем, впечатляла своими масштабами: несколько десятков пустых коробок не помещались на отведенной для этих целей площадке, а потому были разбросаны повсюду. Здесь же, на свалке, в поисках чего-нибудь съестного бродила собака, встреча с которой, сами понимаете, ничего хорошего человеку не сулит. Словом, антисанитарные условия этого двора (район магазина «Овощи» по улице Ленина) предстали перед нами во всем своем многообразии. Остается посочувствовать жильцам близлежащих домов, которые имеют «удовольствие» видеть такой неприглядный пейзаж из окон своих квартир каждый день. Но надо заметить, что этот двор не единственная «болевая точка» в нашем городе. Такие свалки мусора имеют место и в других микрорайонах города.

Если спросить, кого горожане должны «благодарить» за такую «красоту» в своих дворах, ответ будет однозначным - предпринимателей!

В каждом дворе во всех двенадцати микрорайонах города для бытовых отходов и крупногабаритного мусора отведены специальные площадки. Вывоз этого мусора на протяжении многих лет осуществляет ОАО «Городское хозяйство». Это по сути дела является одной из основных функций акционерного общества.

Как пояснила директор ОАО «Городское хозяйство» Надежда Вовк, с вывозом мусора из контейнеров, куда складируют пакеты с бытовыми отходами горожане, никогда никаких проблем не возникает. Чего не скажешь о предпринимателях. Дело в том, что каждый из них обязан пользоваться контейнерными площадками только на платной основе, заключив соответствующий договор с ОАО «Городское хозяйство». Но с таким требованием, которое, кстати, прописано и в постановлении главы города от 18 июня 2009 года «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов предприятиями, организациями и учреждениями на территории МО город Муравленко», предприниматели категорически не согласны. Добровольно платить за вывоз мусора, к сожалению, мало кто из них соглашается. Вот и выходит, что услугами ОАО «Городское хозяйство» они пользуются совершенно бесплатно, складируя пустые коробки и ящики как попало и где попало. Но даже и те, кто заключил договор, требования, прописанные в нем, не соблюдают в полной мере. К примеру, в договоре написано, что пустые коробки обязательно должны быть спрессованы и перевязаны бечевкой. В таком виде на площадке для мусора они будут занимать гораздо меньшую площадь, да и грузчикам вывозить их было бы значительно проще.

- На сегодняшний день общее количество торговых точек в городе, с учетом того, что у некоторых предпринимателей по две-три и более точек, - 89. Объем вывозимого мусора составляет 608 кубических метров в месяц. Это порядка 211 тысяч рублей, - продолжила Надежда Георгиевна. - Но договор на вывоз мусора с нами заключили только 38 предпринимателей на сумму 75 тысяч рублей. Остальные категорически отказываются заключать договоры. Ежедневно скопившийся мусор работники ОАО «Городское хозяйство» вывозят двумя загруженными КамАЗами два раза в день: в первой половине дня и вечером. Но наутро следующего дня образуется новая свалка. Рабочим приходится загружать этот мусор не только лопатой, но и руками.

Н.Г. Вовк также подчеркнула, что предпринимателям предоставляется альтернатива. При категорическом нежелании заключать с ОАО «Городское хозяйство» договор можно приобретать талон на самостоятельный вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов, который, кстати, расположен в десяти минутах езды от города. Обойдется такой талон предпринимателю в 54 рубля 35 копеек за 1 кубический метр мусора.

- К сожалению, ни один из предложенных нами вариантов предпринимателей не устраивает. Более того, постановление главы города они попытались обжаловать в прокуратуре, на что прокуратура дала свое заключение о том, что «принятый правовой акт не противоречит действующему законодательству, не содержит дублирования, нарушений правил юридической техники. По результатам изучения нормативного правового акта на предмет коррупции коррупциогенных факторов не выявлено. Он соответствует Конституции РФ, федеральному и окружному законодательству, соответственно оснований для его оспаривания не имеется».

Сейчас в адрес каждого предпринимателя мы направили уведомление о необходимости встречи в ОАО «Городское хозяйство» для заключения соответствующего договора. На раздумья предпринимателям мы даем десять дней, после чего будем вынуждены обратиться с иском в арбитражный суд. И им в любом случае придется оплачивать вывоз мусора, а также возместить все наши затраты, - подчеркнула Надежда Вовк. - Мы сами не раз становились очевидцами того, как предприниматели выкидывают из своих машин пустые коробки, создавая «горы» высотой до двух этажей, и уезжают. У нас зафиксированы номера таких автомобилей. Но предприниматели предпочитают заплатить штраф, чем оплачивать нашу работу ежемесячно. Такого отношения к этому вопросу не должно быть. Мы все хотим жить в чистом городе».

Отдельный разговор с Надеждой Георгиевной зашел о плодоовощном магазине «Турал». Гора пустых коробок, ящиков, просроченные овощи и фрукты - все это сложено в одну большую кучу практически у самого входа в магазин. «Мы неоднократно обращались в пожарную часть, потому что этот магазин, также как и расположенный напротив магазин «Илькин-1», находится в районе «деревяшек». Любая непотушенная сигарета прохожего, выброшенная по неосторожности в эту свалку, может привести к пожару.

С предпринимателем мы неоднократно проводили разъяснительную беседу, но воз, как говорится, и ныне там. Казалось бы, любой предприниматель должен стремиться облагородить территорию, прилегающую к его магазину, поскольку это повышает имидж магазина и его руководителя в глазах горожан. Но вместо этого они собирают огромные горы мусора перед своими торговыми павильонами», - посетовала Надежда Вовк. Каждый из нас, хоть раз побывав в странах Европы, первое, на что обращает внимание, - это чистота и порядок во дворах и на улицах. Такой порядок можно навести и в нашей стране, в каждом отдельно взятом городе. Было бы желание.

Мороз в этот день крепчал с каждым часом. В ходе своего рейда мы побывали в пяти микрорайонах города, а напоследок решили еще раз навестить Анну Федоровну Карбиевскую. К нашему большому удивлению, несмотря на то, что на часах было уже почти десять часов утра, она продолжала убирать мусор. И казалось, не будет этому ни конца ни края.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер