Увеличено число коек для пациентов с COVID-19

14 мая 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Количество коек для лечения больных коронавирусом на Ямале увеличено до 800. Это в три раза превышает федеральный норматив. Новые места разворачивают для тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме, но находиться дома возможности нет. Речь, прежде всего, о вахтовых рабочих.
Врачи в так называемой красной зоне работают в спецкостюмах. Есть многоразовые, их обрабатывают после работы, а есть и одноразовые, которые утилизируют. В приёмном покое пациента раздевают, вещи отправляют на дезинфекцию. Затем рентген и сбор информации. К истории болезни ещё добавляется и история контактов.
«Это у нас первый этап приема пациентов. Приемное отделение, красная зона. Здесь пациентов встречаем, чтобы не было скученности, стараемся максимально, чтобы пациенты по одному заходили. Далее их встречает наш санитар. Пациента раздеваем, вещи уносятся в дезкамеру».
Пока пациентов здесь нет, а значит, есть возможность все показать. Здесь будут готовы размещать тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме. В боксах есть душевые, санузел, телевизоры, кулеры с горячей и холодной водой. 100 дополнительных коек развернули в здании бывшего детского дома посёлка Аэропорт. Здесь будут работать более 30 врачей и медсестёр Надымской центральной районной больницы. Все они прошли профессиональную переподготовку. Здание переоборудовали за три дня, с соблюдением всех необходимых требований.
НАТАЛЬЯ КАЛИБЕРДА, главный врач Надымской ЦРБ: «Это сделали, чтобы было динамическое наблюдение непосредственно медицинских работников за течением заболевания, при ухудшении состояния - температуры, одышки - после осмотра специалистами будет госпитализация в основной корпус инфекционного отделения, где располагаются пациенты с тяжелой и среднетяжелой формой новой коронавирусной инфекции».
Как пояснили в департаменте здравоохранения, новые места требуются, прежде всего, для вахтовых рабочих, у которых нет возможности лечиться амбулаторно.
СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Вахтовики на отдаленных месторождениях живут в общежитиях, обычно это скученные помещения, поэтому там мы уже видим, что находиться в общежитиях этим вахтовикам длительное время невозможно, поэтому они поступают в наши лечебные учреждения, именно на те койки, которые были выделены под больных средней тяжести и тяжелых больных. Чтобы не ждать, когда койки закончатся, мы принимаем дополнительные меры по разворачиванию новых коек».
Изначально в регионе приготовили более пятисот мест для больных коронавирусом, теперь их число увеличили до восьмисот. Это в три раза больше норматива, предусмотренного Минздравом России. Также в Лабытнанги развернут инфекционный госпиталь на 77 коек, 20 из них с кислородной поддержкой. Ещё 60 в Тарко Сале. Ещё ранее власти округа подчёркивали: количество мест значительно перекрывает текущие потребности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер