Салоны красоты и парикмахерские открыты

13 мая 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко и на Ямале начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Работу возобновили небольшие магазины промтоваров, химчистки, ателье, салоны красоты и парикмахерские. На каких условиях сегодня работают те, кто предоставляет бытовые услуги жителям города, выясняла Анастасия Попова.
С 12 мая красота требует не только жертв, но и соблюдения мер безопасности. Парикмахеры, барберы, косметологи и мастера ногтевого сервиса обязаны обслуживать клиентов исключительно в масках и перчатках, а также дезинфицировать помещения и дважды в день проводить влажную уборку.
Илькин Рзаев, как и другие мастера, работает строго по предварительной записи. Интервал приема между посетителями не менее 20 минут.
ИЛЬКИН РЗАЕВ, барбер: «Мы стараемся соблюдать все нормы и требования, каждому посетителю стараемся обрабатывать руки, мерить температуру, записываем всё в журнал и только потом приступаем к работе».
Косметик-эстетист Елена Павлова и до пандемии соблюдала все требования безопасности. Профессия обязывает. Сегодня еще больше внимания уделяет этому аспекту. Ежедневно перед открытием салона она проводит генеральную уборку с дезинфекцией.
ЕЛЕНА ПАВЛОВА, косметик-эстетист: «Требования санэпиднадзора усилены сейчас, поэтому у нас работает ионизатор-обеззараживатель. Сколько находится у нас клиент, столько он работает. Также после того, как всё сделаем, мы включаем иозонатор - это позволяет нам провести профилактику в кабинете».
После каждого клиента обязательны обработка рабочего места и обеззараживание инструментов.
Кроме салонов красоты и парикмахерских, возобновили работу магазины
непродовольственных товаров, площадь которых менее 400 квадратных метров, ателье, химчистки и другие организации бытовых услуг. Соответствующий документ подписал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Предприятия, которые вернулись к работе, также должны соблюдать особые требования безопасности.
СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Важное требование – перед началом работы предприниматели должны уведомить Роспотребнадзор. На сайте сохранибизнес89.рф мы разместили образец уведомления, согласованный с ведомством, и список адресов, на которые его необходимо отправить. Ответного письма с разрешением ждать не нужно. Мера носит уведомительный характер».
Санитарные требования действуют на территории всего региона, и соблюдать их нужно неукоснительно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер