«Единая Россия» обеспечивает жителей средствами защиты

13 мая 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Единая Россия» обеспечивает жителей индивидуальными средствами защиты. Маски раздают в рамках акции «СЕВЕРЯНЕ против коронавируса» у продовольственных магазинов, на остановках общественного транспорта и просто на улицах города.
«Наши волонтеры изготовили такие многоразовые маски. Пожалуйста, пользуйтесь, берегите себя. Их можно обрабатывать, не болейте». – «Спасибо огромное!»
Это уже вторая масштабная волна по обеспечению населения средствами защиты в рамках волонтерского проекта. С 12 мая жители округа обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в общественном транспорте, местах скопления людей и во всех закрытых помещениях. Строгого соблюдения санитарных норм должны придерживаться предприятия, работающие с клиентами.
НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, волонтёр проекта «СЕВЕРЯНЕ против коронавируса»: «Там люди работают в закрытых помещениях, контактируют с большим количеством людей, имеют большое количество контактов. Огромное спасибо волонтерам, которые приняли участие в изготовлении этих масок, не жалея личного времени, других ресурсов. Масок изготовили много. Я думаю, что они принесут большую пользу и сыграют свою роль в борьбе с коронавирусом».
Правильное использование индивидуальных средств защиты значительно сокращает риск заражения. Многоразовые маски удобны тем, что их можно постирать в горячей воде со стиральным порошком, отпарить и снова носить. Но не более двух часов, как и в случае с одноразовой маской.
СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, волонтёр проекта «СЕВЕРЯНЕ против коронавируса»: «Возможно, не все могут купить такие маски в магазинах. Сейчас немного ситуация стабилизировалась, в аптеках и магазинах можно уже их купить, но не всем это доступно. Эта акция направлена на то, чтобы люди, которые работают в магазинах, учреждениях, салонах красоты, парикмахерских, просто гуляющие по улице, могли использовать эти многоразовые маски».
«Как вы считаете, нужны такие акции?» - «Да, безусловно, нужны. Бывает человек идет, и не у каждого есть маска, а так подарили, и очень приятно. Спасибо!»
«У многих людей, наверно, нет возможности купить их, в аптеке они сейчас отсутствуют. Может быть, нет желания самим изготовить, хотя времени сейчас достаточно. Поэтому, я считаю, что это полезная акция».
«Обязательно они нужны. Это в целях нашей безопасности, чтобы народ немного задумался, что мы должны оберегать друг друга и носить маски, а тем более многоразовые»
Большинство заболевших коронавирусом даже не подозревают, что заражены. В 8 из 10 случаев болезнь протекает бессимптомно. Поэтому специалисты утверждают, что использование масок — важный фактор защиты от инфекции.
СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач Центра медицинской профилактики: «Маски помогут задержать распространение инфекции и остаться здоровыми другим людям. Кроме того, маска защищает, не только механически, являясь барьером на пути коронавируса, но и помогает лишний раз человеку не прикасаться к своему лицу, носу, ко рту, особенно немытыми руками».
Информацию о наличии в аптеках и торговых точках округа масок можно узнать на специально созданном ресурсе maski.yanao.ru. На сайте размещены данные по всем муниципалитетам, в том числе, Муравленко, а также сведения о местных производителях средств защиты - индивидуальных предпринимателях и ателье.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер