Более двух миллионов электронных заявлений за сутки. Россияне подают заявки на выплату в размере 10 тысяч рублей

13 мая 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал контролировать своевременность выплат для семей с детьми. «Все, кто имеет право на выплаты, должны их получить без задержек», - заявил он на совещании по социально-экономической ситуации.

Министерство труда и социальной защиты будет следить за доведением денежных средств до получателей, а Минкомсвязь - за корректностью работы электронных сервисов, с помощью которых граждане могут подать необходимые для получения финансовой поддержки заявления.

С 12 мая начался прием заявлений на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте 3-15 лет. Только за прошедшие сутки через сервис государственных услуг было подано более 2 миллионов заявлений. Еще более 12 тысяч граждан лично обратились в отделения Пенсионного фонда. Перечисление средств родителям начнется с 1 июня.

А вот положенная материальная помощь на детей до трёх лет семьи уже получают. Ежемесячно по 5 тысяч рублей родителям перечисляют за апрель-июнь. При этом право подать заявление на помощь у них сохранится вплоть до октября.

Кроме того, уже завершается подготовка нормативных документов для увеличения минимального размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - с 3375 до 6751 рубля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер