В акциях в честь Дня Победы приняли участие 50% россиян

13 мая 2020

Несмотря на нетрадиционный формат празднования Дня Победы 62 процента россиян согласны с тем, что праздничные мероприятия в этом году привели к проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа.

Все акции, проведенные в этот день, положительно оценивает абсолютное большинство россиян. По данным ВЦИОМ, к поздравлениям ветеранов во дворах отнеслись положительно 93%, к акции «Мечты победителей» — 92%, к всенародному исполнению песни «День Победы» — 90%, а к акциям «Бессмертный полк на балконах» и «Окна Победы» — по 88% опрошенных, к акциям «Свет Победы» и «Флаги России» — по 87%.

Несмотря на то, что проведение акций дистанционно было вынужденной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, многие из них пришлись по нраву. Порекомендовали бы проводить в регулярном формате поздравления ветеранов во дворах домов 69% россиян, акцию «Мечты победителей» — 62%. Столько же россиян хотели бы и далее видеть «Окна Победы» (62%). Такие акции, как «Свет Победы» и «Флаги Победы», а также всенародное исполнение песни «День Победы», нужно проводить и в следующем году — так считает 61% россиян.

О том, что в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, принимали участие не только россияне, но и представители других стран, слышали 67% опрошенных. Абсолютное большинство наших сограждан отнеслись к этому положительно — 90%.

Инициативный всероссийский опрос проведен 11 мая 2020 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Напомним, в Муравленко ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления и пели песни военных лет вместе с «Фронтовой бригадой артистов».

С самого утра в социальных сетях развернулась виртуальная площадка празднования Дня Победы. Организаторы подготовили концертные программы и поздравления, рассказы о значимых событиях и выступления жителей города. Каждый мог участвовать в любой акции и рассказать об этом. Почти три часа в Сети шел муравленковский «Бессмертный полк», состоящий из портретов фронтовиков и участников Великой Отечественной. Дети читали стихи, украшали окна голубями Победы, посвящали ей свое творчество. Даже в режиме онлайн настроение праздника захватило всех. Сегодня в Муравленко на учете в управлении социальной защиты населения состоят 23 ветерана Великой Отечественной войны. Среди них - участники боевых действий, труженики тыла, житель блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей и вдовы участников войны. Всем ветеранам, проживающим на территории региона, в этот светлый и праздничный день вручены памятные подарки к 75-й годовщине Великой Победы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер