Пени не начисляют, но плата за ЖКУ не отменяется

12 мая 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

ЕРИЦ ЯНАО приостановил начисление пеней на просроченную задолженность в отношении населения и организаций. При этом ранее начисленные пени не списываются и от обязанности оплачивать коммунальные услуги своевременно и в полном объеме никто не освобожден.
У управляющих компаний начался сезон подготовки к работе в осенне-зимний период 2020 - 21 годов. Большая часть затрат покрывается за счет платежей населения за жилищные услуги. Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы. За период выходных дней собираемость платежей заметно упала.
МИХАИЛ НИКИТИН, директор «ЖЭК-1»: «Апрель месяц и ещё те 2 недели, когда ЕРИЦ не принимал платежи в своём офисе, сказываются. То есть мы видим, что процентов на 20 собираемость за апрель упала, на 20 – 30».
За лето предстоит сделать многое. В планах ремонт кровель, межпанельных швов, замена внутридомовых сетей водоснабжения.
РИВАЛ ГАЛИМОВ, монтажник «ЖЭК-1»: «Демонтаж ливневой канализации. Она протекала. Мы сейчас всё меняем, ставим новую. Замена стояков по холодной воде – постоянно, меняем, где порывы есть. В подвале меняем, если есть порывы».
Долг муравленковцев перед «Холдингом Городское хозяйство» составляет более пятидесяти миллионов рублей. И сегодня большая часть платежей, поступающих от населения, идет на выплату заработной платы.
НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Это говорит о том, что практически февраль, март и апрель поступают очень мизерные суммы. И если взять в отдельности общежития, то общежития не платят вообще. То есть мы работаем, уборщицы выходят, дворники выходят, плотники работают, но платежей нет».
Сегодня коммунальщики также проводят работы по подготовке города к зиме. Впереди масштабные работы по замене магистральных трубопроводов на улице Ленина. В микрорайонах Административном и Ямальском обновят внутриквартальные сети по восьми адресам. По информации «Ямалкоммунэнерго» платежи населения в апреле упали на 30 процентов. Общая сумма долга физических и юрлиц по Ямалу перед ресурсниками достигла полутора миллиардов рублей. Муравленковские потребители должны филиалу «Тепло» более 120 миллионов рублей.
АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Традиционно мы реализуем наши инвестиционные программы, производственные программы. Пока мы смотрим на цифры, которые довел нам регулятор и которые согласованы с органами местного самоуправления в части наших затрат. Но уже есть определенные опасения, потому что, анализируя данные января, февраля, марта, то есть первого квартала, мы видим серьезные провалы в части платежной дисциплины».
Возможность оплачивать услуги ЖКХ у ямальцев есть. Это различные дистанционные сервисы. С определенными ограничениями действуют кассы ЕРИЦ ЯНАО. На входе каждому посетителю измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, обязательно наличие маски. Одновременно в учреждение может зайти ограниченное количество людей с соблюдением норм социальной дистанции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер