Архитекторам ЯНАО развязали руки

2 октября 2006
Сегодня более 300 строительных фирм Ямала празднуют Всемирный день архитектуры. Напомним, этот праздник был учрежден сразу после Второй мировой войны. Тогда перед многими странами стоял вопрос восстановления разрушенных городов. Сегодня перед архитекторами Севера другая, но не менее сложная проблема — придать новый облик городам типовой застройки.
Как цитирует "Север-Пресс" заместителя директора департамента строительства, главный архитектор Ямала Валентина Волошанская, "в советское время все определяло правительство, вплоть до номера типового проекта. Теперь руки развязаны, мы можем диктовать свою политику застройки городов. И хотя финансовые возможности не такие, как в советское время, города Ямала обретают индивидуальные черты". По ее мнению, особенно радуют архитектурные изыски в поселках, например, Яр-Сале. "Нельзя сказать, что на Ямале очень многое изменилось, но если в городе, поселке появится хотя бы одно здание с нестандартным архитектурным или цветовым решением — это уже большая победа", — отметила Валентина Волошанская.

Отметим, что сегодня на Ямале около 300 строительных фирм численностью от 10 до 1000 человек. Сегодня на Ямале приветствуют строительство школ, детских садов, микрорайонов по специальным проектам.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер