На Ямале введён масочный режим

12 мая 2020

На Ямале введён масочный режим. Носить одноразовые или многоразовые маски и соблюдать дистанцию обязаны все жители округа. Это касается пребывания в общественных местах, в магазинах, аптеках, в местах оказания услуг, общественном транспорте, в том числе такси.

Всем организациям (органам государственной власти, местного самоуправления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и другим), чья деятельность связана с совместным пребыванием людей в помещениях, поручено обеспечить обязательное ношение масок сотрудниками и соблюдение ими дистанции с помощью специальной разметки или режима пропусков. Эти меры касаются и самих сотрудников организаций.

Напомним, информацию о наличии в аптеках и торговых точках округа защитных масок можно узнать на специально созданном ресурсе. На сайте размещены данные по всем муниципалитетам. Также на сайте собраны данные о местных производителях средств индивидуальной защиты - ателье или индивидуальных предпринимателях.

Всем работодателям округа рекомендовано максимально сохранить удаленный режим работы сотрудников. Те, кто ходит на работу, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и иметь возможность обработки рук антисептиками. Каждые два часа в помещениях должна проходить качественная уборка. На рабочем месте между сотрудниками должно быть расстояние не менее полутора метров. Ежедневно всем работникам необходимо измерять температуру. Ямальцев, прибывающих из других регионов из отпусков или с лечения и не имеющих лабораторно подтвержденных отрицательных результатов анализов на COVID-19, работодателям необходимо переводить на 14-дневную удаленную работу или предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск на период 14 дней с момента приезда.

Отдельное внимание работодателей должны уделить сотрудникам в возрасте 65 лет и старше, специалистам с хроническими заболеваниями и работникам с детьми дошкольного возраста. Необходимо использовать все возможности, чтобы организовать деятельность данных категорий сотрудников в режиме удаленной работы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер